Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Львовщине пытались сжечь замок XVI века

На Львовщине пытались сжечь замок XVI века
Фото: Жовковский замок XVI века в свое время был резиденцией польскогокороля Яна III Собеского. Фото: uk.wikipedia.org

ЧП произошло в ночь на 23 февраля в райцентре Жовква (Львовская область).  Около 02.22 ночи на телефон Службы спасения "101" позвонил местный житель и сообщил, что в здании старинного замка, который находится в центре города, на площади Вечевой, полыхает пламя. На место происшествия немедленно выехали спасатели.

- Пожарные в 2:39 полностью ликвидировали огонь, - сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины во Львовской области. – Пламя успело уничтожить оконные рамы на первом этаже помещения замка. Пострадавших в результате происшествия нет. Сумму ущерба пока устанавливают.

А на месте происшествия правоохранители обнаружили стеклянную бутылку с надписью "ацетон", в которой были остатки горючей жидкости. Есть подозрение, что замок умышленно подожгли.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Полицейские выясняют все обстоятельства происшествия.

СПРАВКА "КП"

Жовковский замок - памятник архитектуры эпохи Ренессанса,построенный в XVI веке, в свое время был резиденцией польскогокороля Яна III Собеского. Памятник внесен в государственный реестрнационального культурного достояния Украины. Сейчас в замке функционирует музей, который является филиалом Львовской галереи искусств.

Новости по теме: Новости Львова Пожары