Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовянину с ДЦП не продали абонемент в спортзал

Львовянину с ДЦП не продали абонемент в спортзал
Фото: Роман Кисляк демонстрирует подарок от мэра - памятную монету с изображением Даниила Галицкого. Фото: facebook.com/katrin.roinska

История с дискриминацией "особенных" людей во Львове продолжается. На днях стало известно, что львовянин Остап Стадник, у которого ДЦП, более двух лет не может приобрести абонемент в спортклуб. Парню необходимы физические нагрузки, особенно плавание. Однако в ближайший бассейн ему вход воспрещен.

"Два года назад сотрудник этого спортклуба, не стесняясь, прямо в глаза сказал, "что такой человек будет своим видом отпугивать клиентов". Сейчас Остап снова решил попытаться купить абонемент, но на этот раз ему уже по телефону сообщили, что в заведение не пустят. Причина - колеса коляски станут причиной антисанитарии, да и вообще она не проедет через турникеты", - написали в соцсетях друзья инвалида.

Сообщение мгновенно разлетелось по соцсетям. Пользователи Фейсбука уверены, что, предав огласке историю Остапа, тем самым помогут ему приобрести заветный абонемент в бассейн.

В самом спортклубе отметили, что абонементы "особенным" людям продают без лишних вопросов. Правда, сначала приглашают на презентацию заведения.

- Это для того, чтобы человек увидел наш спортклуб изнутри, посмотрел бассейн. Мы рады всем, - рассказали "КП" в Украине" во львовском спортклубе.

СОВЕТ БЫВАЛОГО

- У меня была похожая ситуация, правда, с другим спортклубом, который находится в центре Львова, - рассказал "КП" в Украине" инвалид 1-й группы Тарас Гонта. – И я хочу посоветовать Остапу не опускать руки, а встретиться с руководством заведения и спокойно объяснить ситуацию. Из личного опыта скажу, что я приобрел абонемент в бассейн при условии, что у меня будет сопровождающий (зачастую это моя мама). Также поговорили и о передвижении на коляске. Чтобы не развозить колесами грязь по влажному помещению – в само здание спортклуба я приезжаю на ней, а в бассейн потихоньку иду пешком.

ТАКСИСТ С ДЦП ОРГАНИЗОВАЛ АКЦИЮ "НА КОФЕ С ДРУГОМ"

Парень с ДЦП в одночасье стал знаменитостью - после того как его вытолкали из львовского ресторана. Эта история мигом разлетелась по соцсетям, львовяне призвали бойкотировать заведение, в котором не рады таким гостям.

Позже администрация ресторана официально извинилась перед Романом. Вместе с друзьями Роман организовал акцию "На кофе с другом" и призвал львовян предлагать вместе выпить бодрящего напитка с такими, как он. На днях инвалид-активист кофейничал с мэром Львова Андреем Садовым -  градоначальник также принял участие в акции.

- Мне позвонили из Ратуши и пригласили прийти на встречу с Андреем Ивановичем, - рассказал "КП" в Украине" Роман Кисляк. – Вы не представляете, как я удивился и обрадовался. Еще и переволновался, потому что опоздал, долго добирался. С Андреем Ивановичем мы выпили по чашечке кофе, пообщались где-то с полчаса. Говорили о жизни. Он пожелал мне здоровья. И извинился за неподобающее поведение сотрудников того самого ресторана. Правда, я давно их простил.

- Мэр еще и подарок вам вручил?

- Да, памятную монету с изображением короля Даниила Галицкого, - улыбается инвалид. – Вы не представляете, как я счастлив! Знаете, весь этот скандал мне был так неприятен. Но все повернулось в лучшую сторону. Акция "На кофе с другом" набирает оборотов. Вот сегодня я иду на встречу с бойцами АТО, которые также меня пригласили.

Несмотря на свой недуг, силе воли и жизненной позиции Романа может позавидовать и здоровый человек. Парень получил два образования (журналиста и психолога), зарабатывает на жизнь частным извозом и успевает заниматься волонтерской деятельностью. А еще всячески поддерживает своих товарищей с таким же недугом, как у него самого.

Фото: facebook.com/ostap.stadnyk.1 

КСТАТИ

На историю Романа Кисляка обратила внимание первая леди Украины Марина Порошенко. Она записала видеообращение к украинцам, в котором осудила негативное отношение к людям с ограниченными возможностями и пригласила Романа на кофе. Парень приглашение принял.

- Пани Марина, будем пить кофе, - заявил в своем видеообращении к первой леди Роман Кисляк.

Новости по теме: Новости Львова