Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовскую область одолевают пожары

Львовскую область одолевают пожары
Фото: Из-за теплой погоды без осадков в последние несколько недель в области горит-пылает сухая трава и кустарники. Фото: пресс-служба ГСЧС Украины во Львовской области

На днях пламя вспыхнуло возле села Большие Грибовичи, недалеко от известного полигона твердых бытовых отходов. К счастью, здесь пожарным удалось быстро погасить огонь. Тем не менее, в последние несколько недель пожары вспыхивают в разных районах области. Горит-пылает сухая трава и кустарники.

- Только за один день, 8 февраля, в разных районах области бушевало пять пожаров, горел сухостой, - рассказал "КП" в Украине" главный специалист пресс-службы ГСЧС Украины во Львовской области Игорь Курус. -  Выгорело более 40 тысяч кв. метров площади. Конечно же, непосредственной причиной возникновения большинства таких пожаров является человеческая деятельность: не погашенные окурки, оставленные без присмотра костры в местах отдыха или во время проведения хозяйственных работ, разбитые стеклянные бутылки, которые на солнце становятся настоящими линзами, от которых вспыхивает сухая трава. Поэтому еще раз напоминаем всем жителям области всегда соблюдать правила пожарной безопасности на природе.

Добавила работы пожарным и сама природа. В последние несколько недель в области сохраняется теплая, как для февраля, погода, без осадков. Снег давно растаял, дождей не было, февральское солнце высушило прошлогоднюю траву, которая и загорается от одной искры.

Пока львовяне молятся о дождях, синоптики "нагадали", что в последующие несколько дней все же будет тепло и солнечно. В ближайшие дни в области, кроме карпатского региона, сохранится погода, совершенно не присущая последнему месяцу зимы:  без осадков, днем до +6, а ночью до 0.

Новости по теме: Новости Львова Пожары