Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове День сурка меняют на день фазана

Во Львове День сурка меняют на день фазана
Фото: В прошлом году 15 февраля Маша, Миша и их безымянная подруга предсказали раннюю весну. Фото: Анна Мищишин

В этом году роль народных синоптиков во Львове сыграют птицы. По поведению пернатых 15 февраля во Львовском эколого-натуралистическом центре определят, какой будет погода. Правда, фазаны и утки - недальновидные прорицатели, могут рассказать об условиях на улице только на ближайшие дней десять. А вот львовских сурков, которые последние годы радовали страну точными прогнозами, будить не станут - зверюшки уснули только в середине декабря, и тревожить их не рискуют.

- Такого еще никогда не было - обычно сурки засыпали еще в начале ноября, а бывало и раньше, - отметил "КП" в Украине" директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. - Сейчас они крепко спят. Если их разбудить, а затем они вернутся в спячку, энергии для зимовки им может не хватить - во время спячки у сурков снижается дыхательная и сердечная деятельность, есть риск, что они просто не проснутся. Или, если не уснут, можно было бы перевести их в теплое помещение, но у нас такие есть только для экзотических видов. Поэтому в этом году обойдемся без Дня сурка, а 15 февраля узнаем о погоде от птиц, которые первыми чувствуют приближение весны - фазанов, уток, гусей.

В эко-центре подыскивают замену главному народному синоптику Мише. Фото: Юрий Юсупов.

Конечно, львовяне расстроены, что в этом году сурки не порадуют прогнозом - прорицания этих байбаков всегда сбывались. Но здоровье любимцев - важнее.

За это время эко-центр подыщет Марусе и ее подруге напарника.

- Обычно прогнозы составлял наш сурок Миша, но осенью он погиб - поел соленых семян из рук посетителей, - вздыхают сотрудники зооуголка. - Харьковскому Тимке хочется верить, но его прогноз слишком противоречив - сурок обещает раннюю весну, и в то же время похолодания в феврале, марте и апреле.

Когда потеплеет, Маруся с подругой проснутся сами или же сотрудники эко-центра без риска потерять любимцев смогут вывести их из спячки.

Новости по теме: Новости Львова