Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе 9-летнему мальчику коньками отрезало палец

В Тернополе 9-летнему мальчику коньками отрезало палец
Фото: Дети с удовольствием натягивают на ноги коньки и катаются по льду, зачастую забывая о правилах безопасности на катке. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

В дни зимних каникул, которые уже официально стартовали, пожалуй, наиболее популярным местом отдыха среди школьников является ледяной каток. Дети с удовольствием натягивают на ноги коньки и катаются по льду столько душа пожелает или на сколько хватит сил и денег. К сожалению, иногда забывают о правилах безопасности на катке, что приводит к беде.

На днях 9-летний житель села Лозовая (Тернопольская область) упросил маму отпустить его на каток в областной центр, вместе со своим старшим братом. Мать выдала сыновьям небольшую сумму на развлечения и отпустила в город. Уже на тернопольском катке оказалось, что на коньках младший из братьев стоит нетвердо. Пока старший брат вовсю рассекал по льду, 9-летний парнишка аккуратно проезжал поближе к поручням. И в какой-то момент, пытаясь выехать к центру катка, упал на ледяной плес.

- В это время на катке было много посетителей, и кто-то наехал ребенку на руку, - сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Тернопольской области. - Пострадавшего немедленно доставили в областную детскую больницу.

Острое лезвие коньков практически отрезало большой палец левой руки. Однако ребенка своевременно госпитализировали и врачам удалось спасти часть пальца. К сожалению, верхнюю фалангу травмированной конечности пришлось ампутировать.

Правоохранители выясняют обстоятельства этого происшествия и устанавливают личность того человека, который проехался коньками по руке пострадавшего. Сообщение о происшествии пока внесли в Журнал единого учета правонарушений.

ВАЖНО!

Катание на коньках — травмоопасный вид спорта. Сотрудники львовского катка, который ежегодно в зимнее время года работает на площади Рынок (центр Львова) напомнили главные правила безопасности во время такого времяпровождения:

  • для детей и неуверенно катающихся взрослых на катке следует пользоваться защитой – шлемами, налокотниками, наколенниками и напульсниками;
  • если вы видите, что человек упал, помогите ему подняться;
  • на катке важно правильно  падать – на бок, а не на спину, сворачиваясь "в клубок", пальцы сжимать в кулаки, а руки прижимать к телу;
  • во время падения не следует хвататься за других людей.