Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Освятил машину онлайн? Не поможет!

Освятил машину онлайн? Не поможет!
Фото: Фото: соцсети

Сайты-часовенки, где можно и помолиться, и поставить виртуальную свечку тому или иному святому, давно никого не удивляют. Но прогресс не стоит на месте, и вот уже парой кликов вы можете легко и просто даже освятить автомобиль. Для этого нужно зай­ти на некий сайт osvyati.com. Вводите марку своей машины или ее номер. Тут же на экране монитора появляется видео, на котором юный священник несколько раз брызгает водой прямо в камеру. И на этом обряд завершен, а ваш автомобиль как бы освящен.

К слову, сайт без адреса или каких-то контактных телефонов, однако с небольшой припиской, что сделан "по благословению отца Онуфрия". Кто он такой и к какой конфессии принадлежит - неизвестно. 

Но что там автомобиль, если даже исповедаться можно уже прямо по скайпу! Правда, официальная церковь религиозных обрядов в режиме онлайн не принимает.

- Освятить машину в интернете, поставить виртуальную свечку - это уже не так смешно, как грустно, ведь именно из-за таких сайтов люди не спешат в храм, - рассказал "КП" в Украине" пресс-секретарь Львовской епархии УПЦ Маркиян Каюмов. - Официальная церковь не одобряет такие религиозные обряды онлайн. Церковь - это дом Божий, где совершаются таинства. Да, сейчас практически каждая епархия имеет свой сайт, священники есть в соцсетях, ведут свои блоги, могут общаться с верующими. Но никак не исповедовать по скайпу, ведь тогда нарушается таинство исповеди. Я не раз слышал, что такие религиозные обряды в режиме онлайн необходимы для нездоровых людей, тех, которые не могут посетить храм. Но ведь такого человека дома может посетить священник. Более того, большой грех для духовника отказать в посещении больного, инвалида и т.д.

Новости по теме: УПЦ Интернет Автомобили