Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художник из Ивано-Франковска выиграл в Лондоне 20 тысяч фунтов

Художник из Ивано-Франковска выиграл в Лондоне 20 тысяч фунтов
Фото: Сергей Петлюк (на фото - в центре) еще не решил, на что потратит приз. Фото: artukraine.com.ua

Впервые в рамках Дней Украины в Лондоне состоялся открытый конкурс молодых художников из нашей страны и Великобритании. В состязании под названием UK/RAINE приняли участие более двух тысяч художников, которые предоставили около 10 тысяч работ в жанре инсталляции, новых медиа, живописи, скульптуры и стрит-арта. Строгое международное жюри выбрало лучших из лучших в каждой из пяти категорий. А главный приз конкурса единогласно присудили художнику из Ивано-Франковска Сергею Петлюку. Победителю вручили чек на сумму в 20 тысяч фунтов стерлингов (около 730 тысяч гривен). 

На конкурс Сергей представил видеоинсталляцию "Без названия". Фрагменты живых тел, которые показаны в видео, безликие. И вопрос: найдут эти тела свои лица? Художник пытался показать, что отдельными звеньями большого общества являются маленькие человеческие тела. И в этом самом обществе маленькие хрупкие личности попросту теряются.

На конкурс Сергей представил видеоинсталляцию без названия об утерянных маленьких личностях в большом обществе. Фото: Facebook

Галерея Saatchi известна открытием "самородков" в современном искусстве. Именно здесь впервые состоялась выставка известного британского художника Дэмиена Херста.

- Создавал эту работу несколько месяцев, вдохновлялся нашим обществом, нашей жизнью,- рассказал "КП" в Украине" художник. - Хотел показать маленького человека в огромном обществе. Но каждый видит в этой инсталляции что-то свое. Приятно, что победила моя работа. Когда назвали мое имя как победителя, у меня даже речь отняло, хорошо, что в обморок не упал (смеется)! На самом деле безумно рад. А вот на что потрачу призовые деньги - пока даже и не думал. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Художник Сергей Петлюк, 34 года, родился в Ивано-Франковске. Учился в Прикарпатском университете им. В. Стефаника и во Львовской национальной академии искусств (отделение монументально-декоративной живописи). С 2000 года живет и работает во Львове. Специализируется на таких жанрах современного искусства, как инсталляция, новые медиа и т.д. Участник многочисленных международных выставок.