Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Тернопольской области мама сломала младенцу руку и ногу, "меряя" его в ванной

В Тернопольской области мама сломала младенцу руку и ногу,
Фото: Фото: Thinkstock

Традиции предков не всегда годятся для современного поколения, которое уже не знает ни предназначения народных ритуалов, ни безопасного способа их выполнения. Уже мало кто помнит, что это такое – "мерять" ребенка во время купели. Но люди продолжают выполнять то, чему когда-то учили дедушки и бабушки.

В селах в Тернопольской области традицию строго соблюдают. Здесь до сих пор новорожденных детей "меряют" - во время купания ребенка мама подтягивает его правый локоть к левому колену и наоборот. В старые времена считалось, что такое упражнение поможет предотвратить вывихи в будущем. А еще оно было одним из домашних методов диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата у младенца. Но на днях такая процедура закончилась бедой для матери и ее сына – женщина случайно сломала ему руку и ногу.

Это произошло в селе Куривци Тернопольской области. Молодой маме – 23 года, а ее ребенку исполнился всего месяц. Ручка и ножка опухла сразу же, но мама повезла сына к врачам только через три дня.

- Отеки на руке и ноге появились  после купания в субботу, - рассказывает  и.о. начальника Зборивского РО УМВД Денис Бортняк. – В воскресенье как раз праздновали крестины. А в понедельник семья еще надеялась, что все пройдет. Так что в районную больницу поехали только во вторник – и то по настоянию сельского фельдшера.

Из районной больницы младенца тут же отправили в областное детское медучреждение – рентген подтвердил перелом левой ноги и правой руки со смещением.

Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего. После того, как мальчик поправится, проведут судебно-медицинскую экспертизу.

Открыто уголовное производство по статье "неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение". Следствие установит, из-за чего произошла беда – то ли мать силы не рассчитала, а может, были и другие причины.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Такая зарядка полезна для детей"

Заведующая отделом ортопедии и травматологии Львовской городской клинической детской больницы Галина ГАЧКЕВИЧ:

- При такой зарядке нет большой нагрузки, и ничего страшного произойти не может. Она полезна для детей. Сломать что-то нереально, за исключением некоторых случаев - к примеру, если у ребенка врожденные вывихи или дисплазия суставов. Для родителей такой диагноз может стать неожиданностью, так как не все новорожденные проходят осмотр у ортопеда. Другой вопрос, если у этого ребенка действительно несовершенный остеогенез ("хрустальная" болезнь) - в таком случае даже незначительные движения, удары, которые не ощутят другие дети, приводят к переломам. Это редкая генетическая болезнь - один случай из тысячи. Есть более тяжелый тип и легкий. При тяжелом дети обычно не доживают до 12 лет, они рождаются уже с внутриутробными переломами. Болезнь диагностируется еще во время беременности. А более легкий тип обнаруживается только после первого перелома - до этого о заболевании и речи не идет. Хотя и таких детей можно отличить - у них склеры не белого, а голубоватого цвета. К подростковому возрасту количество переломов уменьшается.

Новости по теме: Тернополь