Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовских зверюшек готовят к холодам

Львовских зверюшек готовят к холодам
Фото: Мартышка Гарик будет зимовать в тепле. Фото: Львовский эколого-натуралистический центр

Львовяне уже вовсю готовятся к зиме, которая у нас может наступить мгновенно – только вчера разгуливал в футболке, а сегодня уже и в куртке зябко. О зимовке обитателей львовского зооуголка его сотрудники также решили озаботиться заранее.

- Но время  еще есть, так что все делаем  не спеша, - рассказал "КП" директор  Львовского эколого-натуралистического  центра Игорь Антахович. – В помещения с наступлением холодов у нас переедут только красноухие черепахи и попугаи, которые все лето были на улице. Это жители теплых стран, и зимой на воздухе им будем, мягко говоря, некомфортно. Хотя наши польские коллеги оставляют черепах зимовать во дворе – они просто впадают в спячку. Мы пока не рискуем.

Остальных обитателей зооуголка, пони, овец, парочку лам (кстати, здешний самец воспылал чувствами к "девочке", которую привезли из заброшенной фермы в области), фазанов и павлинов оставляют на улице – но в утепленных вольерах.

- В зимние  вольеры они переедут, когда температура опустится ниже пяти градусов тепла, - говорят сотрудники зооуголка. – Клетки с птицами, если зимой будет мороз ниже -10, просто "зашиваем" пленкой. Также сейчас утепляем наших предсказателей – сурков.  Соломы, благо, в этом году хватает, так что мерзнуть они не будут.

Есть в эколого-натуралистическом центре и новоселы – в основном, это покалеченные птицы, которых подобрали и принесли сюда сердобольные горожане. К сожалению, вернуться в природу они уже не смогут - не выживут. Среди них есть и редкие в нашем регионе гости – это иволга, птица-пчелоед.

Ну, а другие обитатели зооуголка и так круглый год греются в помещениях. Так что их место жительства ближе к зиме останется прежним.

Новости по теме: Новости Львова Животные