Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мастерица из Луцка Жанна Миляшкевич: "Мои работы лечат, стоит их только подержать в руках"

Мастерица из Луцка Жанна Миляшкевич:
Фото: Жанна уверена, что ее глиняные изделия исцеляют своей энергетикой. Фото: Личный архив

Когда в середине 90-х завод закрылся,  Жанна решила вернуться домой в Луцк. Устроилась в частную мастерскую.

- Там я начала заниматься майоликой, - рассказывает Жанна. - Это такая разновидность керамики, которую изготавливают из жженой глины и расписывают глазурью. Я лепила день и ночь. Но потом поняла, что мне этого слишком мало, надо открывать что-то свое.

К тому времени у Жанны уже родилась дочь. 

- Один знакомый даже шутил, говорил: ты лишила ребенка возможности ходить пешком под стол, потому что под столом на кухне было полно форм, заготовок и глины! - говорит наша собеседница. - Пришлось арендовать недалеко от дома помещение. Там я оборудовала мастерскую. 

Сегодня работы Жанны есть во всех странах Европы и даже в Австралии и Японии.

- Во многих странах проходили мои выставки, люди там охотно покупают мои работы. Иностранцы говорят, что наша глина очень отличается. Наверное, потому, что она несет тепло человеческих рук и энергетику человека, который ее держал. По моим работам специалисты могут рассказать все обо мне, глина передает информацию. А были у меня клиенты, которые говорили, что мои работы лечат, стоит их только подержать в руках или постоять рядом.

Свои работы Жанна продает - ведь это чуть ли не единственный доход для нее и ее 16-летней дочери Яны. Одно изделие стоит в среднем 30-150 гривен, в зависимости от сложности. А вот обереги доходят и до нескольких тысяч гривен, ведь чтобы его сделать, Жанне приходится изучить всю историю семьи, подобрать символы и цвета. 

КСТАТИ

Варвара-краса 

А еще Жанна Миляшкевич - обладательница самой длинной в области косы. Из-за этого даже дважды попадала в Книгу рекордов Волыни. Рост Жанны и длина косы одинаковы - 1 метр 66 сантиметров!

Говорит, что отращивает волосы лет с 12-ти. Ухаживать за ними сложно, однако Жанна уже привыкла. Чтобы промыть всю красоту, использует до трети пол-литровой бутылки шампуня.

- Самое трудное - это расчесывать затем волосы, - признается женщина. - Минут сорок, прядь за прядью, аккуратно вычесываю. Аж руки млеют - все время вверх держать! Но я привыкла, ведь вымешивать глину тоже удовольствие непростое. 

Ежедневно Жанна заплетает волосы в косу или делает "гульку". А вот на праздники и фестивали любит делать прически. Причем справляется сама, говорит, что есть до 10 различных вариантов.

- Такая коса мне дана Богом, ведь говорят, что естественно волосы растут длиной до метра, а все, что свыше - это дар Божий.