Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Картины львовского художника появились в двух американских сериалах

Картины львовского художника появились в двух американских сериалах
Фото: Работы известного украинского абстракциониста Василия Бажая приглянулись создателям американских сериалов. Фото: Facebook, скрин эпизода сериала «Белый воротничок»

Работы известного украинского абстракциониста приглянулись создателям американских сериалов "Белый воротничок" (White Collar) и "Добрая жена" (The Good Wife). Продюсеры заключили эксклюзивное соглашение с художником Василием Бажаем на использование его картин в нескольких эпизодах двух мыльных опер.

- В далеком 1996-м в Чикаго, а потом и в Нью-Йорке состоялась выставка моих полотен, - рассказал "КП" в Украине" художник Василий Бажай. – По всей видимости, кто-то из создателей сериалов посетил это мероприятие. Как бы там ни было, через много лет они связались с галлеристами, у которых находятся мои работы, и предложили сотрудничество. А вот на каких условиях – сказать не могу, так как этим занимаются сами владельцы галерей. Я лишь подписал контракт на право использования картин в сериалах.

Герой актера Мэттью Бомера, находясь в доме у коллекционера-вора, рассматривает фотографии именно возле картины украинского художника. Фото: Facebook, скрин эпизода сериала "Белый воротничок"

Масштабное полотно размером 1,8 на 3,60 метра, написанное в стиле абстракционизма, отчетливо можно увидеть в нескольких эпизодах 14 серии третьего сезона сериала "Белый воротничок". Герой актера Мэттью Бомера, находясь в доме у коллекционера-вора, рассматривает фотографии именно возле картины украинского художника.

Полотно львовского художника, размером 1,8 на 3,60 метра, написанное в стиле абстракционизма, отчетливо можно увидеть в эпизодах 14 серии третьего сезона сериала "Белый воротничок". Фото: Facebook, скрин эпизода сериала "Белый воротничок"

Вторая картина Василия Бажая украшает интерьер адвокатской фирмы, в которой работает главная героиня сериала "Добрая жена" (The Good Wife) Алисия Флорик. Правда, более детально рассмотреть полотно зрители смогут уже в новом, седьмом сезоне многосерийной драмы.

- Эти картины без названия, как и все мои полотна, - уточнил художник. – Не даю имен полотнам, это мой принцип, так как не хочу отвлекать людей от их же мыслей, впечатлений… Скажу, что эти сериалы я не смотрел, не люблю это дело. Но знакомые рассказали, что кино неплохое, да и картины органично вписались в выдуманный интерьер.

СПРАВКА "КП"

65-летний Василий Бажай - один из самых известных украинских художников-абстракционистов. Работает в сферах живописи, инсталляции, перформанса и тд. Картины Василия Бажая находятся в музеях Львова, Киева, Хмельницкого, а также в галереях и частных коллекциях Украины, Бельгии, США. Живет и работает во Львове.

Новости по теме: Новости Львова Художники