Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовянам предлагают пересесть на велосипеды

Львовянам предлагают пересесть на велосипеды
Фото: На мероприятие приглашают опытных велосипедистов, и тех, кто оседлает двухколесного впервые. Фото: mobility.lviv.ua

Это мероприятие ежегодно проходит более чем в двух тысячах городов Европы. Его цель - улучшение окружающей среды и условий жизни в городах, а для этого каждый житель должен подумать над выбором вида транспорта, которым он ежедневно пользуется.

- Мы отдаем предпочтение  одному и тому же виду транспорта, обычно - автомобилю, не задумываясь, является ли он оптимальным способом добраться в конкретную точку, - отмечают организаторы Европейской недели мобильности во Львове. - Иногда куда проще и быстрее добраться в нужное место велосипедом или общественным транспортом. Но для многих автомобиль - это единственный вид транспорта "от двери к двери", что неправильно - только сочетание машины с передвижением на велосипеде и автобусах создает тот идеальный транспорт, с помощью которого можно обойти пробки и избежать зависимости от своего авто. Как бонус - крепкое здоровье, уменьшение вреда для окружающей среды и расходов.

Начнется Европейская неделя мобильности в среду с аргументов в пользу сочетания разных видов транспорта от экспертов - в Музее идей проведут лекцию, а вечером горожанам предлагают посмотреть фильм "Вело против Авто" во Дворце искусств.

- В четверг организовываем  флешмоб "День Велосипедом на  работу" - едем группами с разных  районов города и встречаемся  на завтрак в 8.00 утра на площади  Рынок возле Нептуна, - отмечают  организаторы. - Приглашаем всех - и  тех, кто постоянно ездит в  офис на велике, и тех, кто попробует это впервые.

В пятницу львовские парковки временно превратят на ПАРКовочные пространства - общественные места. Так организаторы хотят привлечь внимание к необходимости увеличить открытое городское пространство и улучшить качество жизни каждого горожанина. Для этого им придется арендовать несколько паркомест на улице Чайковского, где, как они считают, парковка неуместна.

Кроме этого, обещают прогулки на велосипеде по городу, гонки на великах, обучение езде, детские велозабавы и городской велопробег.

Где: разные локации города

Когда: 16-22 сентября

Цена вопроса: бесплатно (кино - 20 гривен)

Полная программа мероприятий, время и места сбора велосипедистов >>>>>ЗДЕСЬ.