Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Портрет львовского студента: учится на финансиста, снимает комнату и экономит на развлечениях

Портрет львовского студента: учится на финансиста, снимает комнату и экономит на развлечениях
Фото: Львов по праву можно назвать студенческим городом, ведь в этом году ряды жителей пополнили более 120 тысяч студентов. Фото: zik.ua

120 тысяч учащихся

Вот и наступило долгожданное 1 сентября. После летнего затишья Львов потихоньку возвращается в привычный ритм. На дорогах появились автомобильные пробки и тянучки, в общественном транспорте пассажиров стало вдвое, а то и втрое больше, а прогулка по центральным улицам города уже больше напоминает бег с препятствиями в виде толпы прохожих. Не смотря на некоторые неудобства, горожане улыбаются – Львов ожил. И снова возвратил себе звание студенческого города, ведь ряды жителей пополнили более 120 тысяч студентов.

А в мэрии решили, что пора бы узнать кто же такой этот львовский студент.

- Показатель количества студентов является одним из стратегических показателей для города, - рассказал руководитель программы стратегии Института города Львова Андрей Пундор. - Ведь студент выбирает город для обучения не только по качеству местных вузов, но и по качеству жизни, отдыха и предложений рабочих мест. Поэтому этот показатель очень качественно отражает в динамике развитие города.

Правда, по сравнению с позапрошлым 2013-м годом, количество студентов медленно, но неумолимо снижается, в среднем на 5%. Общее уменьшение произошло за счет сокращения численности учащихся институтов, университетов и академий, то есть высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации. Их доля уменьшилась с 92% в 2013, 85% в 2014, и до 80% в 2015. 

Будущих юристов и медиков стало меньше

В 2015-м (по состоянию на конец 2014/2015 учебного года) львовские высшие учебные заведения в целом выдали дипломы более 40 тысячам человек, от младшего специалиста до магистра. Среди выпускников вузов I-II уровней аккредитации (колледжи, техникумы и лицеи) большинство (87%) составили молодые специалисты и только 13% получают образовательно-квалификационный уровень "бакалавр". Среди выпускников высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации (институты, университеты, академии, консерватории) тенденция такова: 60% составляют магистры и специалисты, а 40% - бакалавры.

- В структуре студентов вузов I-II уровней аккредитации преобладают инженерные специальности (30%), экономические специальности (16%), гуманитарные (10%) и естественные специальности (10%), - рассказали в Институте города Львова.

А вот среди студентов таких высших учебных заведений, как институты, университеты и академии, преобладают будущие специалисты экономического профиля (30%), инженерных специальностей (14%), информационных технологий (11%). В спину им дышат гуманитарии (10%). Меньшей популярностью пользуются естественные науки (лишь 8% студентов их выбрали). Уменьшилось и количество будущих юристов и медиков – по 6 % соответственно.

Каждый второй студент – житель Львовщины (более 50%). Всего лишь 1% от всего количества львовских учащихся составляют иностранцы. Из них 24% приехали из соседней Польши. Еще 16% приехали получать образование во Львове из Нигерии, 9% - из Марокко, 5% - из Эквадора.

Также эксперты подсчитали, что несмотря на кажущееся на первый взгляд обилие общежитий во Львове, зачастую студенты (35%) арендуют комнаты или квартиры. А так как на одну стипендию особо не разгуляешься, более 60% учащихся экономят на развлечениях. И всего лишь около 30% успевают совмещать учебу с работой.

КСТАТИ

Манят заморские страны

Социологи подсчитали, что более 80% студентов львовских вузов хотят поехать на учебу или на работу за границу. Наибольшее число желающих трудоустроиться за пределами Украины среди будущих ветеринаров и аграриев. Учащиеся этих специальностей готовы за границей работать кем угодно. А вот студенты-медики готовы поехать за границу только при условии работать там по специальности.

Информация к инфографике

Львовский студент*:

1.Житель Львовщины (более 50%)

2.Будущий специалист  экономического профиля (30%)

3. Арендует комнату (35%)

4. Экономит на  развлечениях (60%)

5. Мечтает выехать  за границу (80%)

* по данным  Института города Львова и  независимых экспертов-социологов

Новости по теме: Новости Львова Студенты