Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский активист подал в суд на Авакова за выступление на русском языке

Львовский активист подал в суд на Авакова за выступление на русском языке
Фото: Святослав Литинский обвиняет министра МВД Арсена Авакова в нарушении языкового законодательства. Фото: соцсети

Внушительный список судебных тяжб по поводу языкового вопроса у 33-летнего преподавателя программирования из Львова пополнился еще одним иском. На этот раз Святослав Литинский подал в суд на МВД, в лице министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Литинский утверджает, что министр нарушил языковое законодательство.

- На днях смотрел видео о новой полиции, которое меня очень заинтересовало, так как я представитель общественности в комиссии приема в патруль, - рассказал "КП" в Украине" активист Святослав Литинский. – И заметил, что Арсен Аваков по-русски рассказывал о новой патрульной службе.  Я его совершенно не понял. Поэтому отправил запрос в МВД, чтобы они предоставили мне перевод выступления чиновника на украинском языке. Получил отказ. Как мне объяснили в МВД, они готовы предоставить текст выступления лишь на том языке, на котором говорил спикер.

Литинский, конечно же, лукавит, русский язык он знает и прекрасно. Но тут дело принципа: во Львове активиста хорошо знают как непримиримого борца и защитника украинского языка. Поэтому традиционно он обратился в суд с требованием – "обязать МВД в лице Авакова перевести на государственный язык выступления министра внутренних дел во время официального запуска работы новой полиции во Львове в августе".

Слушание дела состоится 3 сентября во Львовском окружном административном суде.

Напомним, Святослав Литинский стал первым украинцем, которому выдали паспорт только на украинском языке, без дублирования второй страницы на русском. Активист через суд добился, чтобы Государственная миграционная служба выписала ему  новый документ без записей на иностранном языке.  Также львовянин заставил один из ведущих банков печатать выписки на государственном, а не на русском, а в кафе выдавать чеки на украинском. А, еще благодаря Литинскому, в крупных супермаркетах и интернет-магазинах можно приобрести "украиноязычную" технику. Активист, снова таки через суд, заставил известного производителя бытовой техники, которую ввозят в Украину, маркировать свой товар на украинском языке.