Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава львовской полиции Зозуля: "Прошу прощения за нарушения ПДД"

Глава львовской полиции Зозуля:
Фото: Главный патрульный Львова Юрий Зозуля созвал свою первую пресс-конференцию. Фото: portal.lviv.ua

На днях со второй попытки состоялась первая пресс-конференция главного патрульного города. 26-летний Юрий Зозуля еще на прошлой неделе хотел похвастаться журналистам и общественности о первых успехах работы полицейских. Да не сложилось. Капрала немедленно вызвали в Киев, якобы на совещание.

Но накануне 20 августа главного полицейского Львова остановили гаишники Ровенской области за превышение скорости. Со словами "Юрий, все так все" составили админпротокол и заставили уплатить 510 гривен штрафа. При этом в комментариях "КП в Украине" Зозуля категорически отрицал факт нарушения. А позже выяснилось, что начальник львовской полиции еще тот лихач - за последние пару лет за превышение скорости штраф схлопотал аж 6 раз!

По всей видимости, вышестоящее руководство провело с капралом разъяснительную беседу. Так что известный своей нетерпимостью к журналистам, Юрий Зозуля на пресс-конференции на удивление учтиво и с улыбкой отвечал на любые, иногда и совершенно неудобные для него вопросы. И первым делом извинился за то, что нарушал правила дорожного движения.

-Я только недавно стал полицейским. Тогда я очень спешил во Львов. Меня остановил наряд гаишников. Составили протокол, штраф. Я прошу извинить меня. Еще полгода назад мы все были обычными гражданами, не имени отношения к службе и, конечно же, совершали ошибки в жизни. Наше решение прийти в патрульную полицию – изменить не только Украину, но и себя.

О дружбе со СМИ

Только-только Юрия Зозулю назначили главным патрульным Львова, как он успел объявить войну журналистам. Заявил, что не собирается создавать информационные поводы нашему брату, не хочет, чтобы на его добром имени зарабатывали гонорары. Журналисты не на шутку обиделись. И на пресс-конференции потребовали у капрала извинений.

Юрий Зозуля, глубоко вздохнув, с невозмутимой улыбкой заверил, что эти слова были вырваны из текста. Из какого – не уточнил, но и просить прощения отказался.

- Я всегда общаюсь с прессой, - тихим голосом признавался Зозуля. – И в дальнейшем будем регулярно общаться. Правда, сейчас нет в патрульной службе пресс-офицера, но мы ищем. Будет и сайт патрульной полиции, сейчас в разработке.

Во Львове главный полицейский живет в собственном кабинете, который состоит из двух комнат. В первой находится рабочий стол, стеллажи с книгами и документам. Фото: www.032.ua

О жилье

Оказывается, во Львове главный полицейский живет… в собственном кабинете.

- Я постоянно на работе, - объяснил Юрий Зозуля. - Живу в кабинете, где у меня есть кровать, душ – осталось от предыдущего руководителя.

В подтверждении своих слов капрал показал рабочий кабинет - больше напоминает холостяцкую квартирку с разбросанными вещами, явно не хватает женской руки. Две небольшие комнаты, мягкий диван, удобный стол, кухня с холодильником, саунзел с душем.

- В холодильнике алкоголя нет, - зачем-то сказал шеф полиции. Есть ли алкоголь в другом месте – не уточнял. Зато сказал, что, когда к нему переедет жена, то планируют арендовать жилье. 

Во второй комнатке кабинета есть все необходимое для жизни: душ, мягкий диван и кухня с холодильником, в котором нет алкоголя. Фото: www.032.ua

О воровстве

В первый же день работы капрал столкнулся с львовской преступностью - из машины главного полицейского Львова неизвестные стащили два ноутбука. Тогда же капрал заявил, что эта кража будет последней в истории Львова. 

- Грабителей до сих пор не нашли, - рассказал Юрий Зозуля.

- Так это будет последняя кража во Львове? – со смешком уточнили журналисты.

- Я, возможно, тогда слишком оптимистично к этому случаю отнесся. Но патруль сейчас действительно предупреждает большинство случаев грабежа.

КСТАТИ

"Высшего образования у меня нет"

Новоназначенный руководитель полиции Львова 26-летний Юрий Зозуля родился и долгое время жил в Киеве. Учился в Техническом лицее Национального технического университета Украины "КПИ", а затем - в польском университете.

- Из Польши я вернулся в Украину и работал в области, которая не связана абсолютно с полицией, финансовым консультантом, - рассказал капрал. - В Польше учился в университете, который не закончил, потому что решил вернуться в Украину и заниматься здесь делами, связанными с развитием государства. У меня нет высшего образования. Но когда я пошел работать в полицию, поступил в Академию внутренних дел и сейчас там учусь. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За первую неделю патрульная служба во Львове:

  • зафиксировали 47 случаев  правонарушений, в том числе и 14 краж;
  • задержали 7 человек за нанесение легких телесных повреждений, еще 14 - за хулиганство;
  • оформили 70 ДТП;
  • составили 20 протоколов на нетрезвых водителей;
  • остановили 25 авто без надлежащих документов.