Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Галицкий Фаберже создает скульптуры из булыжника и бриллиантов

Галицкий Фаберже создает скульптуры из булыжника и бриллиантов
Фото: Фото: Ольга Кухарук

Более 25 лет Александру Мирошникову удается показать красоту природных материалов в скульптуре благодаря высокому мастерству и владению разнообразными ювелирными и камнерезными техниками. При этом знаменитый ювелир-камнерез по первому образованию кулинар. Правда, становится у плиты, по собственному признанию, только по большим праздникам.

Композицию "Рождение таланта" мастер создал из титана, платины, золота, серебра и бриллиантов.
Фото: КУХАРУК Ольга

До сих пор художник продолжает искать и осваивать новые приемы сочетания скульптурного и ювелирного искусства. К примеру, для создания композиции "Жажда жизни" вручную воссоздал сто тысяч иголок для сосны, чтобы дерево выглядело достойно, а не как елка после Нового года. А в работе "Рождение таланта" вручную гравировал каждую из 50 тысяч шерстинок на статуэтке Пегаса. В этой работе мастер использовал титан, платину, золото и серебро, а украсил мини-скульптуру бриллиантами, рубинами, гранатами. 

Из-под рук Миро, как называют Александра друзья и коллеги, вышло более сотни работ. Некоторые находятся в галерее мастера в райцентре Мыколаев (Львовщина). Но большинство разъехалось по государственным музеям и частным коллекциям США, Италии, Испании, Эстонии, Польши, ОАЭ и других стран. Работы галицкого Фаберже украшают дома арабских шейхов, европейских аристократов и королевских особ. При этом Александр Мирошников утверждает, что позволить себе приобрести его статуэтки может каждый. Однако стоимость работ, несмотря на все расспросы, так и не назвал.

Кусок мха, на котором растет "Калина" Мирошникова, на самом деле друза кристаллов эпидота с кальцитом.
Фото: КУХАРУК Ольга

- Для меня деньги - не главное, намного важнее эстетическое удовольствие, - утверждает мастер. - При этом считаю, что художник должен быть сытым, чтобы не размениваться на халтуру. 

Международный Мемориальный фонд Карла Фаберже вручил высшую награду львовскому мастеру - орден Фаберже. Кроме того, мастер является полным кавалером Мемориального фонда Фаберже, а также заслуженным деятелем камнерезного искусства, заслуженным ювелиром Украины. 


Фото: КУХАРУК Ольга

КСТАТИ

Создал папский орден

По случаю канонизации Папы Римского Иоанна Павла II Александр Мирошников создал наградные звезду и орден имени Понтифика

- Это первая в мире награда, посвященная святому Иоанну Павлу II, - объясняет Александр Мирошников. - Важно и то, что была сделана она в Украине. Созданный согласно всем канонов эскиз звезды и ордена утвердил украинский кардинал Марьян Яворский. Над изделиями я работал около года. На них есть девиз Папы Иоанна Павла Святого Великого - Totus tuus, что означает: весь твой. Есть и его герб. В ближайшее время орден и звезду освятят. А делегация священнослужителей отвезет награду в Ватикан, Папе Римскому Франциску.

Новости по теме: Львовская область хобби