Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждой львовской собаке без прописки – по чипу и клипсе

Каждой львовской собаке без прописки – по чипу и клипсе
Фото: Львов – первый город страны, где начали применять эту всемирную практику. Фото: Ольга КУХАРУК.

Все бездомные львовские псы вскоре будут бегать с индивидуальными электронными чипами, что в будущем поможет сотрудникам ЛКП "Лев" отличить бесхозного Барсика от его товарищей и не проводить повторную вакцинацию без нужды.

Такие чипы вживляют псам под холку уже три дня – за это время процедуру прошло 30 животных. К слову, Львов стал первым городом в стране, где начали применять эту всемирную практику.

- Раньше бездомным собакам, которых уже стерилизовали и вакцинировали, вешали на ухо клипсу, - рассказал  "Комсомолке" директор ЛКП "Лев"  Олег Мацех. – Но псы снимали "украшения", они часто терялись. Да и даже клипса не могла нам рассказать, когда именно та или другая собака побывала у нас в гостях. А при сканировании чипа мы увидим индивидуальный номер животного, по которому узнаем, когда и где ее уже ловили, когда вакцинировали и от каких болезней, стерилизовали, обрабатывали от паразитов.

Такие чипы получат все пять сотен четверолапых без прописки – именно столько собак недавно насчитали коммунальщики в городе. По их словам, электронный чип абсолютно безвреден для животного – это стерильное устройство размером с рисовое зернышко, и против ее присутствия под кожей собачий организм не имеет ничего против.

- Чип для собак – это как индивидуальный налоговый номер для человека, - говорят в ЛКП "Лев". – К тому же, если вы хотите вывезти собаку заграницу, без чипа в Евросоюз ее никак не пропустят. А для нас это облегчит работу и учет четверолапых бездомных.

Уже вскоре каждая львовская собака получит индивидуальный номер и попадет в базу данных коммунальщиков. А чтобы не бегать со сканером за каждым хвостом, уличных животных с чипами отметят еще и небольшой клипсой.