Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове руины синагоги "Золотая Роза" приведут в порядок

Во Львове руины синагоги
Фото: «Золотая Роза» когда-то была одной из красивейших синагогВосточной Европы. Но от былой красоты остались лишь руины. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

Многочисленные гости города и не догадываются, что ничем не примечательные развалины на одной из центральных улочек Львова на самом деле - ценный памятник еврейского культурного наследия. А на днях стало известно, что руины синагоги "Турей Захав" ("Золотая Роза") отреставрируют и законсервируют.

- Здесь не будет никаких  радикальных мер, а просто укрепим  стены, которые сейчас переувлажнены, укрепим кирпичную кладку, заменим пол, - сообщила начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко. – И ничего нового достраивать не будем. Здание отреставрируем, можно было это показывать туристам. Работы планируют завершить до конца октября. На консервацию и реставрацию в городском бюджете предусмотрено около 800 тыс. гривен.

А весь асфальт, который здесь есть, демонтируют, саму дорогу снизят до первоначального уровня, и выложат плитами из песчаника. Кроме того, установят водоотвод дождевых вод, заменят канализацию.

Также реставраторы подчеркнули, что забор вокруг синагоги обязательно уберут, чтобы туристы и горожане могли беспрепятственно подходить и рассматривать фрагменты готических арок памятника архитектуры.

СПРАВКА "КП"

Синагога "Золотая Роза" была построена в 16 веке. Это здание было центром общественной жизни средневекового еврейскогоквартала и одной из красивейших синагог Восточной Европы. Но в 1943 году синагогу разрушили немецкие войска.Фактически сохранилась только северная и западная стены в фрагментах, вход в здание.