Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовские рестораны и гостиницы вход с детьми запрещен?

Во львовские рестораны и гостиницы вход с детьми запрещен?
Фото: Во Львове хватает детских кафе, где ребятишкам всегда рады. Фото: соцсети

С общеизвестной фразой "дети - наше будущее" не поспоришь. Однако почему-то это самое "будущее" не всегда рады видеть в многочисленных кафе, ресторанах, отелях, а иногда и в магазинах Львова. Оказывается, маму с коляской запросто могут "попросить" из местных заведений. На днях много шума в соцсетях наделала история мамочки из Львова. Пожелавшая остаться инкогнито женщина пожаловалась, что предварительно заказав определенный столик в одном из ресторанов города, в этом заведении ее с ребенком попросили занять место в отдаленном углу зала. У официантки был один довод – ребенок будет мешать другим посетителям.

Рассказ обиженной родительницы сразу же начали горячо обсуждать не только в Интернете, но и на лавочках у подъездов. Мамочки Львова единогласно вспомнили об узких дверях в магазинах, госучреждениях и даже в маршрутках города, куда с коляской не заедешь, о разбитых тротуарах, по которым не проехать, об отсутствии пандусов.

-У меня ребенку годик  и после первых же наших  прогулок я поняла, что мне вход с коляской практически везде запрещен, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" львовянка Ангелина Савицкая. – Конечно, вывесок с перечеркнутым малышом во Львове нет, но попробуйте заехать, к примеру, на почту с коляской. Не получится, потому что дверь узкая. А кафе и рестораны я попросту обхожу стороной после того, как в одном из таких заведений меня попросили присесть чуть ли не на улице, у двери на сквозняке, мол, якобы ребенок будет мешать посетителям в зале. Да, у меня есть малыш, но я не хочу сидеть дома все 3 года декрета, а желаю вместе со своим чадом посещать выставки, музеи, кафе и рестораны.

Однако в последнее время все больше заведений примыкает к новомодному течению Childfree, то есть "без ребенка". К примеру, в Карпатах пользуются спросом гостиницы, где не поселяют пары с детьми. И забронировать номер в таком отеле достаточно сложно, так как спрос огромный. Рестораны и кафе Львова также мало рады компаниям с детьми. Отказывать в обслуживании не имеют права, но рассаживают таких посетителей "с глаз долой", то есть подальше от основной массы гостей.

А в конце прошлого года львовское интернет-сообщество долго и смачно обсуждало вывеску одного из львовских магазинов, где, вместе с зачеркнутыми фигурками собаки, роликовых коньков и мороженого красовалась и детская коляска. То есть вход с таким средством передвижения для ребенка в это помещение запрещен. Тогда владельцы магазина быстренько извинились, объяснив, что просто не успели оснастить магазин специальным пандусом для колясок. Историю замяли, но неприятный осадок остался…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Приводить ребенка во взрослое кафе – безответственно"

- Когда я прихожу в ресторан или отправляюсь в Карпаты, я в первую очередь хочу отдохнуть и не желаю слушать сюсюканье мамочки за соседним столом, рев ее ребенка или наблюдать, как чье-то чадо бегает сломя голову между столами, - призналась "Комсомольской правде" в Украине" львовянка Орыся Кобза. – Считаю, что брать ребенка во взрослое кафе – это, мягко говоря, безответственно. Благо, во Львове хватает детских кафе, где малышам всегда рады. То самое касается и гостиниц. Очень рада, что наконец-то у нас в Карпатах появились отели с приметкой "только для взрослых". За рубежом это обычная практика.

ДОСЛОВНО

- Все заведения, которые предоставляют какие-либо услуги, должны достойно предоставить эти самые услуги посетителю, и неважно мама ли это с ребенком или бездетная пара, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" львовский правозащитник Алексей Веренцов. – Что касается заведений с пометкой "с детьми вход воспрещен". Согласно законам нашей страны владельцы не имеют права таким образом сортировать своих посетителей. Однако это палка о двух концов. Как отец малолетних детей скажу, что иногда формат заведения попросту не подходит для посетителей с детьми и таким образом владельцы предупреждают, мол, здесь шумно, распивают спиртные напитки, звучи громкая музыка и тд.