Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье спасатели вытащили из двухметровой ямы корову

На Закарпатье спасатели вытащили из двухметровой ямы корову
Фото: Корова Зорька провалилась в 2-метровый заброшенный пожарный водоем, накрытый листом жести. Фото: пресс-служба ГСЧС Украины в Закарпатской области

На пастбище возле села Дубровка (Закарпатская область) местные жители традиционно выпасают коров. Так и во вторник, 30 июня, нанятый пастух следил за стадом животных. В вечернее время буренки монотонно жевали траву и поглядывали в сторону деревни, мол, пора бы и в стойло. В то время одна из коров по кличке Зорька отошла от стада чуть поодаль, и провалилась в 2-метровую яму с водой. Как оказалось позже, это был заброшенный пожарный водоем, накрытый листом жести, который не выдержал веса животного.

Сначала пастух пробовал самостоятельно вытянуть корову, однако безуспешно. Позвал на помощь односельчан, живущих на окраине деревни. Но все попытки вытянуть буренку были тщетными. Пришлось звать на помощь спасателей.

- Приехав на место происшествия, наши сотрудники первым делом откачали из ямы воду с помощью насоса, и настелили там досок, - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Закарпатской области. - Далее корову обвязали веревкой и помогли ей по доскам выйти на поверхность. Всего на спасение животного спасатели потратили примерно полтора часа.

Корова Зорька отделалась легкими царапинами и испугом. А вот ее хозяйка так разволновалась за судьбу домашней кормилицы, что пришлось вызывать бригаду "скорой помощи". Медики первым делом проверили артериальное давление женщины, выдали ей успокоительное, после чего отвезли домой.

К слову, это далеко не первый случай, когда сотрудники ГСЧС спасают провалившихся в колодцы или ямы животных. Так, ранее в Дрогобычском районе спасатели Львовщины вытянули из 4-метрового технического колодца теленка Борьку, которого туда столкнули коровы. А в другом районе области, Стрыйском, сотрудникам ГСЧС пришлось доставать из четырехметровой очистной ямы коня.

Из ямы буренку доставали всем миром. Фото: пресс-служба ГСЧС Украины в Закарпатской области

 

Новости по теме: коровы Новости Львова