Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ректору львовской финансовой академии грозит до 10 лет тюрьмы за взятки

Ректору львовской финансовой академии грозит до 10 лет тюрьмы за взятки
Фото: Петро Буряк уверяет, что деньги и золото – не его. Фото: Львовская Государственная финансовая академия.

Экс-ректора  львовской Государственной финансовой академии Петра Буряка обвиняют во взяточничестве в особо крупных размерах – в марте этого года он попался "на горячем", как раз во время получения 2 тысяч долларов  за содействие в получении должности. Кроме того, тогда же выяснилось, что месяц назад он взял  еще 2 тысячи долларов от студентки за возобновлении ее в учебе. А во время обыска в его кабинете и квартире правоохранители обнаружили  в целом больше 100 тысяч долларов в разной валюте и пять (!) килограмм золота и серебра.

Конечно же, и сам ректор, и его жена били себя в грудь, что это все не их – золото подбросили. А деньги собирали непосильным трудом всю жизнь на лечение самого Петра Юрьевича.  Тем не менее, ректора-взяточника задержали, но спустя несколько дней выпустили под залог в 97,5 тысяч гривен.  Но оставили на подписке о невыезде. За это время его коллектив  финакадемии вновь переизбрал на должность ректора, свято веря в его невиновность.

Однако миновать правосудия Буряку  так и не удалось – дело передали в суд, и на днях состоялось первое заседание. А уже на следующем экс-ректор пообещал рассказать, откуда деньги и золото.