Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угарный газ уложил на больничные койки 12 человек

Угарный газ уложил на больничные койки 12 человек
Фото: Только в течение майских праздников во Львове зафиксировано четыре случая отравления угарным газом, вследствие чего пострадало восемь человек. Фото: Архив"КП"/Олег Терещенко

Только в течение майских праздников во Львове зафиксировано четыре случая отравления угарным газом, вследствие чего пострадало восемь человек. Среди них – двое детей, трех месяцев и четырех лет. Всего от начала месяца по области случилось пять таких происшествий, а количество пострадавших достигло 12 человек, из них – пять детей.

- Из-за неисправной газовой колонки отравилось три жителя – трехмесячный ребенок и взрослые 30-ти и 52 лет, - сообщили "КП" в Украине" в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской обладминистрации. – Всех доставили в больницу – ребенок и один взрослый были в состоянии средней тяжести, 52-летний житель – с легкой степенью отравления. В тот же день из-за газовой колонки также пострадал 39-летний львовянин, который попал в реанимацию.

На следующий день в больницу попал еще один ребенок четырех лет и трое львовян, одного из которых пришлось также госпитализировать в реанимацию.

- Все эти случаи произошли из-за нарушений правил эксплуатации газового и печного оборудования, - вздыхают сотрудники департамента во вопросам гражданской защиты Львовской ОГА. – От начала года по причине отравления угарным газом при различных обстоятельствах погибло пять человек, все взрослые, госпитализировано 96 человек, из них – 34 ребенка.

Правила эксплуатации газовых приборов, а именно:

- открывать форточку на время работы газовых приборов;

- проверять наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

- следить, чтобы дымовые и вентиляционные каналы были всегда исправны;

- не закрывать решетку вентиляционного канала;

- не оставлять работающими газовые приборы без присмотра;

- своевременно выявлять отсутствие тяги в каналах и сообщать домовладельцам;

- после окончания пользования газовыми приборами перекрывать краны;

- в случае неисправности приборов вызывать сотрудников ЧАО "Львовгаз"

- немедленно перекрыть контрольные краны на газовых приборах в случае утечки газа или внезапного прекращения подачи газа и сообщить в аварийную службу по телефону 104.