Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солнце вышло в небеса – захотелось шашлыка!

Солнце вышло в небеса – захотелось шашлыка!
Фото: Разжигать костер львовянам можно только в парке «Знесиння». Фото: архив "КП"

Теплые и солнечные дни – самое время для первых вылазок на природу. Хоть капризная весна с частыми переменами погоды еще не сдает позиций и в ближайшие дни синоптики обещают дожди и грозы, уже вполне можно планировать отдых на природе. Тем более, что впереди опять несколько выходных.

Правда, есть одна проблема – жечь костры в парках или лесах строжайше запрещено. За это светит штраф – от 340 до 1360 гривен. Если отдыхающие пытаются хоть как-то обезопасить парк или лессовой массив и берут с собой мангал, а затем тушат угли, проверяющие могут закрыть глаза на нарушение. Хотя и мангал – не выход из ситуации, так как угли все равно окажутся на траве или сухой листве, но это все же лучше, чем разжигать костер прямо на земле.

- Мы понимаем, что люди все равно будут идти и жечь костры, что чаще всего случается в периферийных зонах Львова – к сожалению, не все прислушиваются к правилам, - отмечает главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский. – Нарушители выбирают большие парки на Сыхове, в районе улиц Замарстыновской и 700-летия Львова, также в этом списке микрорайон Билогорща. В проекте обустроить еще несколько мест для разведения костров в чертах города, но пока посидеть у огня львовяне могут только в парке "Знесиння".

Помимо этого парка мест для бюджетного отдыха немного – пара-тройка баз отдыха и озер недалеко от Львова. 

Также около 20 мест, специально обустроенных для отдыхающих, можно найти по области, в каждом лесхозе. Обычно они располагаются недалеко от дорог, здесь есть безопасное, обнесенное камнями место для костра, лавочки, столы или даже беседки.

В других популярных местах для пикников в чертах города, таких, как Сыховский лес, парк "Погулянка" и других, разжигать огонь нельзя. "Комсомолка" узнавала, где львовяне могут отдохнуть недорого и без риска прослыть нарушителем и заплатить штраф.

Парк "Знесиння"

Одно из самых популярных мест для отдыха среди горожан. К слову, единственное, где за разведение костра не оштрафуют. Здесь обустроено пять специальных мест, где можно посидеть у огня. Правда, на особые удобства надеяться не стоит – столиков и лавочек нет, но можно присесть на бревна. Все эти места бесплатные. С комфортом за отдельную плату можно отдохнуть в колыбе с беседкой и мангалом. Правда, такое место в парке всего лишь одно, поэтому в сезон пикников, естественно, к нему выстроится очередь. Дрова входят в стоимость аренды.

Цена вопроса:колыба – 150 гривен.

Озеро в Брюховичах

Отличный отдых рядом с городом предлагают в Брюховичах. Здесь можно и с шашлычком посидеть у воды, и порыбачить. Возле озера для любой компании подберут подходящую беседку и предоставят мангал с дровами. Место популярное как среди молодежи, так и пар с детьми. Платить надо только за вход или въезд на территорию базы, беседку предоставят бесплатно. Доплатить также придется за мангал с дровами и рыбалку.

Цена вопроса:

Вход - 25 гривен/чел.

Мангал – 50 гривен

Рыбалка – 50 гривен

Винниковское озеро

Еще одно место, где приятно и с комфортом можно отдохнуть у водной глади. Рядом – тенистый лес, который в полдень спасет от жары. Песчаный пляж располагает к активным играм на воздухе, что определенно понравиться засидевшимся в квартирах детям.

Устроить пикник можно просто на пляже или в деревянных беседках, арендовав мангал с дровами. Правда, любителям рыбалки здесь не удастся отвести душу – забрасывать удочки нельзя.

Цена вопроса:

Вход – 10 гривен/чел (дети до 10 лет - бесплатно)

Мангал с дровами – 50 гривен

Заезд машины – 50 гривен

Беседка – 80-150 гривен (зависит от размера беседки)

В ТЕМУ

Шашлык, будь здоров!

Вредна ли традиция выезжать на майские шашлыки? Да кто же откажет себе в удовольствии побыть на природе в кругу друзей и родных. Но также никому не хочется, чтобы это развлечение закончилось в больнице. А ведь именно на майские праздники пациентов, которые жалуются на печеночную колику или пострадавшую поджелудочную, в три раза больше, чем в другие дни!  Гастроэнтеролог Людмила Рыбальченко рассказала о том, какие продукты могут нейтрализовать жирное жареное мясо и как сделать пикник максимально здоровым питанием.