Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Прикарпатье турист умер во время восхождения на Говерлу

На Прикарпатье турист умер во время восхождения на Говерлу
Фото: Горцы утверждают, что гора Говерла забрала не одну жизнь. Ведь выбраться на вершину, это не на прогулку в парк сходить. Фото: outdoorukraine.com

В майские праздники все больше украинцев между отдыхом на диване и подъемом в горы выбирают последнее. Однако зачастую любители горного туризма забывают, какие колоссальные нагрузки получает организм человека, который пешком карабкается на высоту в несколько километров над уровнем моря.

В пятницу, 1 мая, компания туристов из райцентра Яремча (Ивано-Франковская обл.) отправилась на гору Говерла, высота которой 2061 м. Среди них был и 59-летний житель города Яремче. Мужчина уже несколько раз поднимался на вершины, однако в этот день чувствовал себя не очень хорошо. К сожалению, экстремал не обратил должного внимания на свое самочувствие и только ускорял шаг. По предварительным данным, через пару километров пути ему стало плохо с сердцем.

-Во время восхождения на гору он почувствовал резкое ухудшениесостояния здоровья и внезапно умер, - сообщили в управлении по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствийЧернобыльской катастрофы Ивано-Франковской ОГА.

Спасатели с помощью специального снаряжения спустили тело умершего с горы и передали сотрудникам милиции.