Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов остался без воды

Львов остался без воды
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В среду ЧАО "Львовоблэнерго" начало отключать снабжение предприятию-должнику – ЛГКП "Львовводоканал". Без электричества остались все жители Франковского и Зализнычного районов, частично - жители Сыхова (микрорайон Новый Львов), микрорайона Левандовка (снабжение прекратилось в домах на улицах Широкая, Сяйво, Рудненская). Снабжение  центральной части города, улицы Привокзальной и прилегающих к ней проводится с низким давлением.

Отключение для сотрудников водоканала стало сюрпризом.

- Нам не сообщили о том, какие именно объекты обесточат, - сообщают сотрудники ЛГКП "Львовводоканал". – Поэтому мы не смогли предупредить жителей заранее. Сколько времени не будет воды, мы не можем спрогнозировать – все зависит от энергетиков. Поэтому решили организовать подвоз воды жителям.

По городу будут ездить водовозки, которые частично обеспечат жителей водой.

- Наши ежемесячные  счета за электричество увеличились  на три миллиона гривен, - говорит  директор водоканала Валентин  Вольский. – Поскольку наши тарифы остались прежними (весь прошлый год Нацкомиссия не пересматривала их), нам неоткуда брать эти деньги. Именно поэтому образовался долг. Кроме этого, у нас также есть должники, например, водоканалы городков Винники, Городок, военные части города и другие бюджетные учреждения  задолжали нам больше пяти миллионов гривен. Сейчас мы пытаемся найти компромисс в этой ситуации – договариваемся с энергетиками.

Сотрудники предприятия утверждают, что во всем виноват постоянно растущий тариф на электричество. В частности, с июля 2014 года до марта 2015 их стоимость выросла почти на 30%. А пока водоканал будет подвозить воду на некоторые улицы, оставшиеся без снабжения.

Водовозки будут ездить по таким маршрутам:

  • ул. Пулюя – ул. Научная
  • ул. Стрыйская (от ул. Хуторивка до автовокзала)
  • ул. Сахарова  – ул. Коновальца
  • ул. Каховская – ул. Ряшивская – ул. Патона – ул. Выговского.