Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Страстную Пятницу поклоняются Плащанице и проводят день в молитвах

В Страстную Пятницу поклоняются Плащанице и проводят день в молитвах
Фото: Поклониться Плащанице можно два дня, до самого Пасхального Богослужения.Фото: cercva.ucoz.ru.

- Именно в этот день  Спаситель был распят на кресте, - рассказывает о. Михаил, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы. – Страстная Пятница посвящена воспоминаниям о суде над Иисусом, его распятии и смерти на Голгофе, снятие его тела с креста и погребению. Верующие в этот день должны придерживаться строгого поста, не есть до обряда вынесения Плащаницы.  Потом можно есть только хлеб и воду. А еще раздумывать над своим бытием и молиться.

Плащаница – большое, во весь рост изображение тела Иисуса Христа в том виде, в каком его сняли с креста. Плащаницу  после обеда выносят в центр храма и оставляют там среди цветов, читают над ней Евангелие. Плащаница символизирует полотно, в которое был завернут Иисус Христос после того, как его сняли с креста.  А после его Воскрешения на полотне остался отпечаток.

Поклонение Плащанице длиться два дня – до Пасхального Богослужения, и за несколько минут до пасхального крестного шествия ее заносят обратно в алтарь.

В этот день нельзя ничего делать по хозяйству. Все желательно было закончить в Чистый Четверг и больше не убирать в доме до самой Пасхи. Особенно важно, нельзя работать на земле, втыкать в землю железные предметы – лопаты, грабли.  Испокон веков люди веровали, что это накличет беду.  А растения, высаженные в этот день, погибают.

Также нельзя стирать, шить, рубать деревья, веселиться, петь и гулять.  В народе говорят, что тот, кто нарушит этот запрет, весь год будет плакать.

А вот печь хлеб в Страстную Пятницу можно -  говорят, он никогда не заплесневеет и исцелит от всех недуг.

- Понятное дело, что многие из этих примет пришли к нам из язычничества, а не христианства, - говорит о. Михаил. – Но верить в них или нет, это уже дело  каждого отдельного человека.

Новости по теме: Пасха 2017 Новости Львова