Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ровенского прокурора отстранили от работы за недостаточную борьбу с коррупцией и "крышевание" нелегальной добычи янтаря

Ровенского прокурора отстранили от работы за недостаточную борьбу с коррупцией и
Фото: Сергей Кубрак временно отстранен от должности прокурора Ровенской области. Фото: УНИАН

Ровно год прошел с тех пор, как кресло прокурора Ровенской области занял 42-летний Сергей Кубрак. Однако результаты его деятельности за год не удовлетворили "верхи".

Несколько дней подряд столичный "десант" из 30 сотрудников Генпрокуратры проводил проверку Ровенской прокуратуры. И у ГПУ накопилось несколько вопросов к Кубраку.

Проверяющие нашли множество нарушений. Например, по мнению ГПУ, сотрудники прокуратуры Ровенской области не реагировали на ситуацию с ростом задолженности по зарплате, недостаточно уделяли внимания борьбе с коррупцией. Также до сих пор не привлечены к ответственности те люди, которые организовывали поездки на Антимайдан. К тому же, проверяющие выявили факты "крышевания" работниками Ровенской прокуратуры нелегальной добычи янтаря. А ко всему этому якобы сам Сергей Кубрак ложно отчитывался перед генпрокурором о проделанной в области работе.

А 5 марта заместитель Генпрокурора Украины Владимир Гузырь официально и во всеуслышание сообщил на брифинге в Ровно о том, что, после проверки работы Ровенской областной прокуратуры работниками ГПУ, прокурор области Сергей Кубрак отстранен от должности. Исполнять его обязанности временно будет первый заместитель Павел Романчук. Правда, до сих пор неизвестно, чем будет заниматься в это время сам Кубрак, и сколько времени он будет находиться в опале, и самое  главное – заведут ли на него дело.

СПРАВКА КП

Сергей Кубрак, 42 года, родился на Черниговщине. Закончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Шевченко. Стаж работы в органах прокуратуры - более 17 лет.

Занимал прокурорско-следственные должности, в том числе руководящие, в прокуратурах Киева и Киевской области. В разные годы работал прокурором в Генеральной прокуратуре Украины. Имеет опыт работы в центральных органах исполнительной власти, в частности в Антимонопольном комитете Украины.

Женат, воспитывает четверых детей.