Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Римский легионер "вырос" на грядке

Римский легионер
Фото: Найденную в огороде скульптуру Олейники установили у себя во дворе. Фото: visnyk.lutsk.ua

Более тридцати лет житель села Смордва (Ровенская область) Валерий Олейник вспахивает свой огород возле дома. И время от времени находит в земле черепки от старинной утвари, а однажды наткнулся на настоящий подземный ход в человеческий рост. Куда он вел, выяснить не удалось - проход засыпан землей.

Следующей находкой, появившейся из-под плуга, - облепленная землей статуя.

- Мы вспахивали землю, как вдруг о лемех плуга что-то глухо ударило, - рассказала "Комсомолке" жена Валерия Валентина Олейник. - Смотрим, а это какой-то большой предмет, залеплен землей. Муж сначала хотел разбить его, но потом передумал.

С горем пополам отвезли они тяжеленный 200-килограммовый камень к себе во двор, отчистили от земли и буквально ахнули. Это оказалась статуя римского легионера. Правда, без головы.

- Мы уверены, что недостающая часть скульптуры тоже находится где-то в нашем огороде, - улыбается Валентина. - Голова точно была, так как на бетонной шее края неровные, виднеются куски арматуры. Рано или поздно земля "выбросит" ее наружу, как и саму скульптуру, ведь торс находился в 30-50 см от поверхности.

Скульптуру Олейники установили у себя во дворе. Сыновья Валерий, Сергей и Василий были только "за" такому украшению усадьбы, а вот бабушка, 82-летняя Галина Федоровна, поначалу пугалась, мол, а вдруг не к добру? 

Пока что неизвестно, в каком году и кто именно создал статую, поскольку до сих пор местные музейщики не проявили к находке в Смордве интереса. А вот местные жители, наоборот, устроили к скульптуре настоящее паломничество.

КСТАТИ

Местные старожилы говорят, что именно на том месте, где сейчас находится жилище и огород Олейников, в конце XIX - начале XX века был дворец-усадьба графа Ледовского, авторства известного польского архитектора Генрика Маркони. Говорят, Маркони создал под дворцом множество подземных ходов. Сам же дворец во время Второй мировой войны сгорел дотла.

Новости по теме: Новости Львова хобби