Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Школьник вытащил рыбака из проруби

Школьник вытащил рыбака из проруби
Фото: Благодаря 17-летнему Володе у спасенного Андрея теперь два дня рождения. Фото: Пресс-служба ГСЧС Украины в Ровенской области

Ранним январским утром 17-летний  Володя Сильман из села Белое в Ровенской области пошел порыбачить на замерзшее  местное озеро. Неподалеку рыбачил односельчанин - 42-летний Андрей Савсюк. Вдруг раздался резкий всплеск, и мужчина исчез подо льдом. 

Юноша не растерялся - перед глазами промелькнули уроки по ОБЖ, где учили, как вести себя в похожих ситуациях. 

- Я  выломал толстую ветку, - рассказал десятиклассник. - Попробовал подойти к Андрею, но лед подо мной начал трещать, поэтому я сделал себе опору из рыбацкой пишни (приспособление для битья лунок) - воткнул крюк в лед. Одной рукой держался за пишню, другой подал ветку. Так и вытащил.

Володя напоил горе-рыбака горячим чаем из термоса и помог  добраться домой.

- Я выставлял снасти на щуку и провалился под лед, - вспоминает пострадавший. - Пробовал самостоятельно выбраться, но лед ломался подо мной. Глубина озера в этом месте до 8 метров. Стал звать на помощь.

- Поступок Владимира Сильмана - пример для подражания, - рассказал "КП" начальник сектора по связям со СМИ ГСЧС в Ровенской области Николай Прокопчук. - Парень правильно сделал, что зафиксировался на льду, так как крупный тонущий рыбак мог его затянуть в прорубь. Мы представили кандидатуру Володи Сильмана в ГСЧС Украины для номинации во Всеукраинской акции "Герой-спасатель года". 

К слову, ровенские герои получают это звание уже десять лет подряд.