Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовских военных, которые вернулись из зоны АТО, отправят в монастыри

Львовских военных, которые вернулись из зоны АТО, отправят в монастыри
Фото: Во время Великого поста солдаты-участники АТО проведут несколько дней в монастыре Отцов Василиан в селе Гошев на Прикарпатье. Фото:.panoramio.com

В Гарнизонном храме Петра и Павла, что в центре Львова, уже начали составлять списки бойцов-участников АТО, которые желают несколько дней прожить среди монахов. Совсем скоро военнослужащие, вместе с капелланами храма, отправятся "на побывку" в монашеские обители Западной Украины. Пока что планируют поездки в монастырь Сестер Василианок, что в селе Береги (Львовщина) и в Василианский монастырь в селе Гошев (Ивано-Франковщина).

- В этих монастырях есть специальные помещения, келии для гостей, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Гарнизонном храме Петра и Павла. – Военные, которые побывали в зоне АТО, отправятся в Гошев и Береги не на экскурсию. Они несколько дней проведут в самой обители, будут молиться, читать Святое письмо, общаться с духовными наставниками. Мы уверены, что такие поездки помогут нашим бойцам духовно восстановиться и забыть ужасы войны.

Солдаты, вместе со священнослужителями, отправятся в монастыри уже в середине февраля. Пока что все поездки по обителям Западной Украины в Гарнизонном храме Петра и Павла запланировали во время Великого поста. Говорят, так случайно совпало, однако в эти дни необходимо еще раз задуматься о духовном очищении.

КОМПЕТЕНТНО

- После длительных исследований  ученые пришли к выводу –  верующему человеку легче пережить  все невзгоды, нежели махровому  атеисту, - рассказал "Комсомольской  правде в Украине" психоневролог Андрей Козуб. – Кроме того, на Западной Украине к вере особое отношение. Бойцы, которые вернулись с востока страны, сейчас находятся в тяжелом психологическом состоянии, которое намного сложнее поддается лечению, нежели физические увечья. Этим людям необходимо поменять обстановку, отвлечься от страшных воспоминаний, выговориться. Поездки по монастырям точно не повредят нашим солдатам. Несколько дней в тишине, в общении с духовными наставниками, в молитвах должны помочь нашим защитникам постепенно возвратиться к обычной жизни.