Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В центре Львова нашли черепки VII века

В центре Львова нашли черепки VII века
Фото: На поселение древних славян наткнулись во время земельных работ. Фото: Ольга КУХАРУК

На поселение древних славян наткнулись во время земельных работ на месте строительства новой гостиницы. На улице Веселой (самый центр города) на пятиметровой глубине археологи обнаружили множество раритетов: обломки посуды и пряслице – часть веретена, которую насаживали на станок для устойчивости и равномерности вращения. Приблизительный возраст вещиц -  VII век нашей эры, они относятся к пражско-корчакской  археологической культуре (см. СПРАВКУ).

- Все глиняные вещи достаточно хорошо сохранились, - демонстрирует находки археолог НИЦ "Спасательная археологическая служба" Евгений Ткач. – Мы еще нашли замечательную металлическую пряжку от ремня с гербом Австрии, которая датируется XVIII-XIX веком. Думаю, принадлежала она человеку военному. А еще раскопали керамические курильные трубки, свисток в виде птицы XVII- XVIII ст. и достаточно много металлических ножей.

Археолог Евгений Ткач демонстрирует металлическую пряжку от ремня с австрийским двуглавым орлом. Фото: Ольга КУХАРУК

Лет двадцать назад в нескольких сотнях метров от этого места уже находили остатки древнеславянского поселения.

- Это свидетельствует о том, что древнерусский Львов вырос из поселения ранних славян и развивался на его месте, - поясняет археолог. -  Думаю, мы здесь найдем еще много чего интересного. Работать будем до самой зимы.

Изделия VII века нашей эры откопали на пятиметровой глубине. Фото: Ольга КУХАРУК

Путем нехитрых подсчетов можно определить, что на территории нынешнего Львова племена постоянно проживали задолго до 1256 года (официальная дата основания города). То есть предки львовян здесь вспахивали землю и занимались скотоводством больше тысячи лет назад. Правда,  ученые  уточняют: пересматривать или менять день рождения Львова все-таки не стоит.

Среди находок - обломки посуды VII века, свисток в виде птицы и курильные трубки XVII- XVIII ст., а также металлические ножи и пряжка XVIII-XIX века. Фото: Ольга КУХАРУК

Справка КП

Пражско-корчакская  археологическая культура существовала в V - VII веках нашей эры. Первые поселения были на территории современной южной Волыни, Верхнего и Среднего Приднестровья. Позже племена расселились по южной и северной части Польши, Чехии, Словакии, в восточных районах Германии, белорусском Полесье, средней части Правобережной Украины. Для поселений характерны жилища-полуземлянки с печами-каменками. Важным признаком этой культуры является керамика. В основном это высокие горшки со слегка суженным горлом и без орнаментов.