Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурор Львовской области попал под люстрацию

Прокурор Львовской области попал под люстрацию
Фото: Заслуженный юрист Николай Гошовский не сумел удержаться в кресле прокурора Львовской области. Фото: kray-ua.info

На днях соответствующий приказ появился на сайте Генпрокуратуры Украины. Известно, что из органов прокуратуры по всей стране уволили 132 прокурорско-следственных работника, в том числе и прокурора Львовщины 54-летнего Николая Гошовского. Как оказалось, заслуженный юрист Украины попал под люстрацию согласно закону "Об очистке власти", который вступил в силу 16 октября. В одном из пунктов этого постановления указано, что лица, которые в течении одного года во время президентства Виктора Януковича занимали руководящие должности, должны быть уволены в течение 10 дней после вступления в силу закона.

К слову, с 2011 по 2014 Николай Гошовский занимал должность первогозаместителя начальника главного управления надзора за соблюдениемзаконов Генпрокуратуры Украины. Таким образом, проработав ровно три месяца на должности прокурора Львовщины, он вынужден был уйти.

В прокуратуре Львовской области информацию об увольнении своего руководителя подтвердили. Пока что временно исполнять обязанности прокурора области будет первый заместитель Владимир Полищук.

Львовянам ставший уже экс-прокурором Гошовский особо ничем не запомнился. Однако галичане до сих пор вспоминают, что в 2010 году он, будучи прокурором Ивано-Франковской области, попал на третье место в списке самых богатых областных прокуроров Украины, уступив только прокурорам Харьковской и Хмельницкой областей. Тогда доход Николая Гошовского по декларации составил 680 тыс. грн. Правда, позже на пресс-конференции он объяснил, что большая часть дохода – это дивиденды с депозитов и зарплата жены, которая на то время работала в Верховном суде Украины.