Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В агитаторы пойду! Пусть только заплатят

В агитаторы пойду! Пусть только заплатят
Фото: В палатках агитаторы стоят за 20-30 гривен в час. За день получается неплохой заработок. Фото: Роман КИРИК.
Менее чем через три недели начнутся выборы. В этот раз кампания идет в ускоренном, сокращенном порядке – выборы-то не плановые. Поэтому рубить "капусту" полгода, а то и год, за работу в штабе возможности не предоставилось. 
 
Тем не менее, каждый кандидат пытается использовать оставшееся время на полную катушку. На улицах стоят агитационные палатки, прохожим раздают буклетики с предвыборной программой претендента на высшую должность в стране и красиво убеждают, что именно при нем процесс "покращення", наконец-то, пойдет. 
 
Возросший за последние революционные месяцы уровень безработицы в стране заставляет горожан смотреть на выборы не только как на возможность наконец-то сделать верный и оправдывающий себя выбор, но и как на способ неплохо заработать. Временный подработок на выборах – самый денежный. И как раз сейчас срочно набирают агитаторов, наблюдателей на избирательные участки и сотрудников штабов партий. 
 
Что же предлагает политический рынок труда во Львове?
 
Агитатор
 
Первое, что приходит в голову при мысли о работе на выборах – это агитаторский труд. Те ребята, которые отгружают прохожим килограммы макулатуры с обещаниями и честными лицами будущих правителей, на самом деле неплохо зарабатывают. Не сумасшедшие деньги, конечно, но и стоят вовсе не зря.
 
Да и работа не пыльная – сидеть в палатке, просвещать общественность, раздавать листовки прохожим, кидать агитки в почтовые ящики, расклеивать плакаты по району. По указанию свыше - обход жителей района, где нужно каждому по отдельности рассказать о кандидате. Ну и, конечно, раздача "подарков" пенсионерам, если такие предусматриваются. 
 
Участник митингов 
 
Обязанности – ходить на митинги и собрания,  встречи кандидатов с избирателями. На митингах нужно скандировать речевки, держать плакаты и флаги, также возможны флеш-мобы. Часто приходится ездить в другие города, и порой не близкие. Дорогу оплачивают, питание часто также. На самом митинге участники работают от звонка до звонка, а такое мероприятие может длиться и целый день. Но обычно все заканчивается быстрее – часа за четыре. Остальное время – в вашем распоряжении. 
 
Наблюдатель 
 
Именно то местечко, куда стремятся попасть многие "простые смертные". Сейчас идет срочный набор наблюдателей в избирательные комиссии. Обязанности – следить за процессом выборов 25 мая, его честностью и правильной организацией. Но займет такая работа не один день, а примерно три – четыре. Составлением и проверкой списков избирателей до выборов занимаются также наблюдатели. Найдется для них работа и после того, как в урну опустится последний бюллетень. При наборе на работу предпочтение отдают соискателям, у которых есть фото- и видео-техника – для фиксации спорных моментов во время выборов. 
 
Работа в избирательной комиссии
 
В участковые избирательные комиссии попасть непросто, но можно. Особенно, имея нужные знакомства. Сотрудники комиссий работают несколько дней – до выборов, во время и после них. Их обязанности заключаются в контроле процесса голосования, выдаче бюллетеней, помощи избирателям. После выборов члены комиссии подсчитывают голоса и передают данные в окружную комиссию. Рядовым сотрудникам платят меньше, секретарю комиссии – больше. Самая денежная должность главы комиссии, но сюда попасть сложно.
 
Работа в штабе 
 
Перед каждыми выборами все штабы набирают новых сотрудников. Объем работ увеличивается в несколько раз, поэтому рук не хватает. Написание текстов, печать листовок и газет, шефство над агитаторами и координаторами на митингах, обеспечение материалами – формой, кепками, поиск мест для палаток – всем этим нужно будет заниматься в штабе. 
 
Ищут руководителей штаба (но часто на это место приглашают "своих") и рядовых сотрудников. Зарплата на порядок выше, чем на уличной работе. 
 
ВАЖНО!
 
Проверить, есть ли ваша фамилия в списках избирателей можно здесь: www.drv.gov.ua
 
Сколько можно заработать на выборах?
Раздача листовок, буклетов - 15-20 гривен/час
Расклейка плакатов - 20-25 гривен/час
Работа в палатке - 20-30 гривен/час
Обход квартир - 25-30 гривен/час
Участие в митингах - 25-50 гривен/час
Работа наблюдателем - 200-300 гривен/день
Работа в штабе - от 3000 гривен
Работа в избирательной комиссии - 1500-5000 гривен
 
*Средние расценки на сайтах, где предлагают работу на выборах.