Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Умер всемирно известный психиатр, расколовший Чикатило

Умер всемирно известный психиатр, расколовший Чикатило
Фото: Доктор выводил на чистую воду самых жутких маньяков... Фото: Светлана ДРУЖИНИНА.

Впервые имя Александра Бухановского прогремело на весь мир в начале 90-х. Тогда доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии РостГМУ составил психологический портрет, по которому удалось задержать Андрея Чикатило - самого жестокого из советских серийных убийц. Бухановский, изучив материалы дела, описал убийцу с точки зрения физиологии, психологии и поведения. Он вычислил его с невероятной точностью: угадал и возраст, и рост, и телосложение, и болезни. И даже предсказал, что тот носил ножи, которыми убивал, в портфеле.

А после поимки Чикатило врач сделал то, чего не смогли следователи за десять дней допросов, - расколол маньяка. Двое суток психиатр беседовал с серийным убийцей. В итоге Чикатило согласился, что он "нелюдь и зверь", и сознался в 56 (!) жестоких расправах. В 1994 году негодяя расстреляли в тюрьме Новочеркасска Ростовской области.

В своей практике психиатр работал с самыми отъявленными маньяками. Вывел типичный портрет серийного убийцы. По нему получалось, что у маньяка всегда есть профессия, работа, семья, развит интеллект, нет чувства страха и смущения, он, как правило, следит за тем, как люди реагируют, как обсуждают его преступления.

Бухановский написал более 300 статей, руководств, справочников для врачей. Треть из них опубликовали за рубежом. Умер доктор на 70-м году жизни. У него было больное сердце. 

...в том числе Чикатило, которого вычислил по его "почерку" (кадр сделан в одиночке, где маньяк содержался до расстрела). Фото: музей ГУ МВД России.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Пациенты Бухановского

Андрей Чикатило. 53 доказанных убийства (сам признался в 56 жертвах): 21 мальчик от 7 до 16 лет, 14 девочек от 9 до 17 лет, 18 девушек и женщин.

Роман Бурцев. С 1993 по 1996 год он изнасиловал и убил в Каменск-Шахтинском 5 девочек и мальчика. Бухановский признавался, что это один из самых ярых маньяков, с которыми он работал.

Владимир Муханкин. 8 жертв, в том числе 3 несовершеннолетних. Орудовал в основном в родном городе Шахты Ростовской области в 90-е годы. Когда его взяли, пытался убедить в своей невменяемости. Благодаря психиатру провести следователей ему не удалось.

Юрий Цюман. 5 жертв. Насиловал и душил девушек, после чего оставлял на убитой черные колготки. Орудовал в Таганроге в 1990 - 1992 годах. Чтобы поймать убийцу, Бухановский (беспрецедентный случай!) обратился к нему по ТВ.