Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стив Джобс отправился в IРай

Стив Джобс отправился в IРай
Фото: Основатель Apple долго и тяжело болел Фото: REUTERS

Главный "яблочник", бизнес-магнат, компьютерный гений, изобретатель и просто человек-легенда Стив Джобс скончался этой ночью. 

О его смерти 5 октября сообщила пресс-служба созданного им электронного IT-гиганта Apple. 

"Apple потеряла видного и творческого гения, а мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому достаточно посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple", - говорится в сообщении на официальном сайте "Яблока".  

Практически все 313 патентов Apple так или иначе связаны с именем Стива Джобса. Он выступал либо как основной изобретатель, либо как соавтор того или иного новшества. Джобс он дотошно исследовал каждое свое детище, доводят продукт до совершенства.

Именно его внимательность к мелочам стала залогом успеха компании - такие, казалось бы, незначительные детали, как вытяжной шнур для наушников iPod, дизайн мышки, клавиатуры, некоторых ноутбуков, стали решающими при выборе гаджетов для миллионов пользователей.

"Его блеск, энергия и страсть стали источником бесчисленных инноваций, которые обогатили и улучшили жизнь каждого из нас. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Его величайшей любовью была его жена Лорен и его семья. Наши сердца сейчас с ними и со всеми, кого коснулись его необычайные таланты", - говорится в открытом письме совета директоров американской компании.

Напомним, 56-летний миллиардер, основатель Apple долго и тяжело болел: в 2003 году врачи обнаружили у него редкую разновидность рака поджелудочной железы. Стив Перенес пересадку печени, курс тяжелой химиотерапии. Одно время появлялись сообщения о том, что Стив победил болезнь... однако не получилось.

С  января он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, все это время его замещал операционный директор Тим Кук.

Медики Стэнфордского онкологического центра, где проходил лечение основатель Apple,  говорили  журналистам, что дни Стива Джобса сочтены.

В августе этого года он объявил о своем уходе с поста главного исполнительного директора Apple и рекомендовал назначить вместо себя именно Тима Кука.

Обама: Джобс принес радость миллионам

"Сделав компьютеры персональными и уложив интернет в наши карманы, он обеспечил доступность информации каждому из нас и сумел произвести информационную революцию так, чтобы она была понятна на интуитивном уровне и приносила людям радость. Мир утратил визионера. И не может быть лучшего доказательства успеха Стива, чем тот факт, что немалая часть мира узнала о его смерти благодаря изобретенным им устройствам", - подчеркнул президент США.

Билл Гейтс: Известие о смерти Стива Джобса стало горем для меня

"Известие о кончине Стива Джобса стало настоящим горем для меня. Я и моя жена Мелинда выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кого затронула работа Стива", - написал председатель совета директоров Microsoft, который был знаком с главным "яблочником" около 30 лет.

Шварценеггер: Стив Джобс вдохновлял всех нас

"Стив каждый день жил калифорнийской мечтой. Он менял мир и вдохновлял нас. Спасибо тебе, Стив", – написал Шварценеггер в своем микроблоге Twitter.

 Марк Цукерберг: Стив Джобс был моим наставником и другом

"Спасибо за то, что продемонстрировал нам, что созданное нами может изменить мир. Мне будет не хватать тебя", - приводит слова самого молодого в мире миллиардера, основателя и владельца популярнейшей социальной сети Facebook британская газета The Daily Mail.

Стив Джобс - необразованный хулиган, который изменил мир

Джобс создал iPhone, iPad, iPod и много других штуковин, без которых мир не стал бы таким, как сейчас. Без сомнения, он великий человек. И, как все великие, с большими странностями. А уж что довелось пережить Джобсу - другим и за сто лет не испытать... Мы собрали самые интересные факты о человеке, который изменил мир.

Стив - приемный ребенок. Его биологический отец Абдулфаттах Джандали приехал из Сирии в США и закрутил роман с аспиранткой Джоан Шибле. 24 февраля 1955 года у них родился сын, в котором они не распознали будущего мультимиллиардера и отказались от него. Джобс - фамилия приемного отца Стива. О том, кто его настоящие родители, парень узнал в 27 лет. А заодно выяснил, что у него есть родная сестра Мона Симпсон, ныне известная писательница. Ее муж Ричард Аппель - сценарист мультсериала "Симпсоны". В честь жены он назвал Моной Симпсон одну из героинь мультика (мать Гомера).

Стив - тиран. Про его манеру управлять людьми ходили легенды. Например, Джобс уволил сотрудника, который посмел войти с ним в лифт, а еще ассистента, который принес ему минералку не той марки. И именно благодаря тому, что подчиненные боялись Стива как огня, Apple превратилась в настоящую секту. Компания окружена такой атмосферой таинственности, что сотрудники не то что журналистам - родным боятся рассказывать, чем они там занимаются! Потому каждая презентация продукции действительно является ее первым явлением народу. Еще не стерт из памяти кошмар: сотрудник китайской фабрики, на которой собирали новые айфоны, потерял один из образцов и от страха покончил с собой.

Стив - недоучка. Окончив школу в 1972 году, он уехал из родной Калифорнии в штат Орегон, где поступил в колледж. Но ему быстро надоело учиться, и уже через полгода Стив был отчислен по собственному желанию. Однако он еще полтора года прожил в Орегоне: ночевал у друзей, зарабатывал деньги, сдавая пустые бутылки, а есть ходил в бесплатную столовую местного храма кришнаитов.

Стив - мультипликатор. В 1986 году Джордж Лукас, создатель "Звездных войн", разводился с женой, и ему срочно понадобились деньги. И он за 5 млн. долларов продал Джобсу свою мультипликационную студию Pixar. Под руководством Стива студия выпустила знаменитые мультики "История игрушек" и "Корпорация монстров". А в 2006 году он продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиарда долларов. Заодно получил 7 процентов акций "Диснея", став крупнейшим физическим лицом-акционером компании.

Стив - сама скромность. В Apple он поставил себе зарплату в 1 доллар в год. И правда, зачем ему больше, когда только от "Диснея" он получает в год дивидендов на 48 миллионов! Кстати, на руках у Стива всего 0,6 процента акций Apple. Стоят они больше миллиарда.

Семья Джобса просит уважать их частную жизнь

Семья Джобса сообщила о том, что в ближайшее время будет запущен специальный интернет-сайт, на котором все желающие смогут оставить свои соболезнования и воспоминания об усопшем. Родственники так же попросили не донимать семью в тяжелое время расспросами. Читать далее>>

Звезды - о смерти Стива Джобса: Сумасшедшего гения, перевернувшего мир, будет не хватать всем

Мир скорбит о безвременно ушедшем основателе Apple. Скорбят об ушедшем и известные во всем мире звезды. Читать далее>>

Похороны Стива Джобса пройдут под пикет баптистов

В "Твиттере" появилась информация о намерении радикальной религиозной организации, баптистской церкви Вестборо, пикетировать похороны основателя Apple Стива Джобса, сообщила Марджи Джей Фелпс, дочь основателя церкви Фреда Фелпса. Читать далее>>

Тина Канделаки: Стив Джобс научил нас не только пользоваться гаджетами, но и ценить жизнь

Известная телеведущая призналась, что новость о смерти создателя самого тонкого в мире ноутбука, повергла ее в шок. Читать далее>>

Новости по теме: Утраты