Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Скончалась актриса Екатерина Голубева

Скончалась актриса Екатерина Голубева
Фото: Скончалась актриса Екатерина Голубева
Во Франции скончалась русская актриса Екатерина Голубева, известная ролями в картинах Леоса Каракса и Шарунаса Бартаса. Ей было всего 44 года.
 
Точная причина смерти пока не разглашается, но уже известно, что похороны пройдут в субботу, в 11.30 на парижском кладбище Пер-Лашез.
 
Она родилась в 1966 году в Ленинграде, и первые заметные роли сыграла в советских картинах, таких как "Сказка про влюбленного маляра".
 
Настоящий прорыв в кинематографе случился в фильмах Бартаса, который стал ее мужем. Картины "Нас мало" и "Дом" (в последнем Голубева выступила еще и как соавтор сценария) были показаны в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. А в 1999-м фестиваль открылся лентой Леоса Каракса "Пола Икс", где Голубева сыграла главную роль (ее партнерами стали Гийом Депардье и Катрин Денев).
 
Картина, основанная на романе Германа Мелвилла "Пол, или Двусмысленности", произвела впечатление в том числе весьма откровенными сексуальными сценами; еще больше их было в следующей картине Голубевой - "29 пальм" Брюно Дюмона.
 
Среди ее фильмов можно вспомнить также "Девять семь семь" Николая Хомерики и "Незваного гостя" Клэр Дени. Все эти картины нашумели в ограниченном прокате, по ним ценители артхауса Голубеву в основном и запомнили. В картинах, ориентированных на массовую публику, актриса практически не снималась.
 
У Голубевой осталось трое детей.