Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

20-летняя чемпионка Украины умерла от инсульта

20-летняя чемпионка Украины умерла от инсульта
Фото: Маша была красивой и жизнерадостной девушкой.

Как оказалось, у девушки была врожденная аномалия сосудов, но выяснилось это лишь после ее гибели.

Совмещала тренировки и учебу в двух вузах

Сегодня в Днепропетровске похоронят чемпионку Украины по метанию дисков 20-летнюю Марию Кошкареву, которая скончалась 9 марта в Киеве. Жизнерадостную и целеустремленную девушку называли надеждой украинской легкой атлетики. В столь юном возрасте она уже была мастером спорта по легкой атлетике и занимала призовые места на чемпионатах Украины, Европы и даже 5-е место на чемпионате мира среди юниоров.

Спортивную карьеру Маша начала в Днепропетровске еще в школьные годы с плавания, потом занялась баскетболом. Но в год ее поступления в училище физкультуры не было группы по баскетболу, поэтому она решила попробовать свои силы в метании дисков. 

- Мы сразу поняли, что Мария - перспективная спортсменка, поэтому не захотели ее отпускать, - рассказал «КП» старший тренер по легкой атлетике Днепропетровского высшего училища физической культуры Виктор Олейник, который тренировал Машу с 2006 года до ее переезда в Киев осенью 2010-го. - Решили посмотреть, как она покажет себя в метании дисков, и не прогадали! В 2007 году она выступила в составе сборной Украины на чемпионате мира среди юниоров, где заняла 5-е место. Через два года стала мастером спорта по легкой атлетике. В 2009-м было 4-е место на чемпионате Европы среди юниоров, а в прошлом году - 3-е место на взрослом чемпионате Украины, при этом в юношеском разряде она тогда стала первой.

Педагоги говорят, что Маша была не только перспективной спортсменкой, но и активным, жизнерадостным человеком. Успевала совмещать тренировки и учебу сразу в двух вузах - Днепропетровском горном университете и в училище физической культуры, которое окончили футболисты Сергей Назаренко и Руслан Ротань, а также олимпийская чемпионка Оксана Баюл. 

«Операция была шагом отчаяния»

Чтобы проводить полноценные тренировки, осенью прошлого года спортсменка решила переехать в Киев. Учебу в училище физкультуры пришлось прервать, а вот в горном университете Маша продолжала учиться заочно. 

- Мария была хорошей ученицей, но захотела двигаться дальше, и в итоге оказалась в Киеве, - рассказал «КП» директор Днепропетровского училища физической культуры Михаил Лельчицкий.

В конце декабря спортсменка почувствовала сильные головные боли, однако установить их причину врачи не смогли. А после Нового года самочувствие девушки стремительно ухудшилось: головные боли усилились, нарушилась координация движения, начали неметь конечности. 8 января Машу госпитализировали в реанимационное отделение Института нейрохирургии им. Ромоданова - оказалось, у девушки случился инсульт. Операция, к сожалению, не принесла облегчения.  

Два месяца Мария провела в реанимации, подключенная к аппарату искусственного дыхания, но ее состояние только ухудшалось. 9 марта Маша умерла. 

В свидетельстве о смерти причинами указаны отек головного мозга и легочно-сердечная недостаточность. Но, как оказалось, у девушки была врожденная сосудистая аномалия, из-за которой у нее уже в Институте нейрохирургии случилось два больших кровоизлияния в мозг.

 - Операция была шагом отчаяния, - вздыхает лечащий врач Маши Михаил Костюк.  - У нее были минимальные шансы выжить, но мы постарались сделать все возможное. Состояние Марии было тяжелым, практически все время она была подключена к аппарату искусственного дыхания. Нельзя сказать, что занятия спортом привели к кровоизлиянию - рано или поздно это все равно бы произошло…

Сегодня утром тело Марии Кошкаревой доставят в Днепропетровск, где она будет похоронена. У Маши была только мама, которая работает в школе, поэтому организацию похорон взяла на себя администрация Днепропетровского училища физкультуры.  

Кошкарева была одной из лучших легкоатлеток Европы.

Фото с сайта www.runners.ru.

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

Дмитрий КОВЦУН, старший тренер сборной Украины по метанию диска:

- У меня просто нет слов… Мария была прекрасным человеком, талантливой спортсменкой. Еще до Нового года Маше стало плохо дома, я сказал, что в таком случае не нужно тренироваться. Мама отвезла ее в больницу, и вот... Я хочу узнать, к какому окончательному выводу придут врачи: почему это все случилось, ведь от природы Мария была здоровым человеком. От Федерации легкой атлетики Украины семье Марии, конечно же, будет выделена материальная помощь.