Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сердце надорвалось…

Сердце надорвалось…
Фото: Юрию Спиженко было 60 лет.

Врачи лучше остальных знают: смертны все. И относятся к данности философски, что не означает - холодно.

Врачи - лучшие из них! - больше остальных ценят собственную жизнь как возможность отодвинуть, отогнать чужие смерти. Юрий Спиженко был именно таким. «Был» - нестерпимый, мучительный, неприменимый к нему глагол…

Мы познакомились в 2006-м. Пришла за интервью к экс-министру здравоохранения - последнему в советской Украине и первому в независимой. Тема самая общая: какие недуги сильнее всего «прорежают» страну? Соглашался на встречу не слишком охотно. Иронизировал на свой счет: «А чого це раптом «Комсомолку» зацікавив вчорашній день?» Чувствовалось: Юрию Прокофьевичу тесно в рамках «почетного отставника», другими масштабами мыслит, может и умеет очень много. Жаль - державе, точнее, тем, кто от имени державы принимает решения, не нужны люди подобного склада ума и характера, нечиновничьей отваги, неподдельного профессионализма. 

Тогда он назвал три наших главных беды: болезни сердца, онкологию и генный страх голода. Через некоторое время позвонил: «Поки що не для преси… Але я остаточно вирішив це зробити».

Речь шла об уникальной клинике с киберножом, без крови, боли и наркоза удаляющим опухоли. Пожалуй, только Юрий Спиженко, сочетавший в себе идеализм 24-летнего хирурга из заштатной больнички на Житомирщине (которому после операций говорили: «Доктор, вас Бог сюда послал!») и железную хватку практика, преодолевшего все ступени медицинского подъема, мог в одиночку осуществить, по сути, национальный проект. В 2009-м клиника приняла первых пациентов… Сегодня счет спасенных достиг таких масштабов, что американцы, пионеры в области кибер-онкологии, назвали клинику Спиженко самой динамично развивающейся в мире. 

Ни американцы, ни пациенты не знали того, что знали лишь близкие. У доктора Спиженко - очень больное сердце. Надо бы щадить, да не получалось. Даже в этом он оказался настоящим украинцем…