Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Образование за границей. Интервью с экспертом о тенденциях в сфере обучения за рубежом

Факт. Образование за границей. Интервью с экспертом о тенденциях в сфере обучения за рубежом

Какова учеба за рубежом во время пандемии? На какие страны и университеты стоит обратить внимание украинским студентам? Какие тенденции сейчас в сфере зарубежного образования? Что ожидается в будущем на международной академической арене? Мы побеседовали с Валерией Кицюк, исполнительным директором образовательного агентства Karandash, чтобы узнать ответы на эти вопросы.

1. Образовательное агентство “Karandash” предоставляет услуги студентам еще с 2013 года, за последние годы в мире произошло много изменений, это затронуло все сферы жизни,в том числе учебу за границей. Что вы можете сказать о нынешней ситуации на международной академической арене?

В последние годы поездки в Европу перестали казаться такими сложными и страшными для украинцев, так что спрос на образование за границей стал расти. Сейчас родители все чаще стараются отправить своих детей учиться за рубежом, и это не обязательно дальние страны и долгая дорога от дома, часто украинцев интересуют именно близлежащие страны. Все больше в последние годы родители стали интересоваться именно средним образованием, хотя интерес к высшему не падает.

С наступлением пандемии не редкостью стало получение образования дистанционно, так многие наши школьники начали учиться параллельно и получать одновременно наш аттестат и, например, американский по дистанционной программе. Для высшего образования такая тенденция тоже существует, но для определенного сегмента людей. Большинство украинских студентов все равно едут в кампусы, чтобы полностью прочувствовать студенческую жизнь за рубежом.

 Также наши студенты перестали бояться брать gap year и часто используют его с пользой, обучаясь в это время на программах в зарубежных вузах. В общем, тенденция такая, что все больше и больше людей интересуются обучением в средних и высших учебных заведениях за границей и ищут возможность подарить своим детям хорошее образование.

2. Как вы считаете, сильно ли повлияла пандемия на желание наших студентов поступать в иностранные учебные заведения? Какие изменения пандемия принесла в работу зарубежных университетов?

В 2020 году пандемия привела к недолгому коллапсу систем образования. Онлайн программы, которые в срочном порядке стали разрабатывать учебные заведения были сырыми и несовершенными, но на данный момент все больше школ и университетов возвращаются к практике очного образования и многие страны практически восстановили докарантинные показатели. Пандемия не снизила желание учиться за рубежом, сегодня (в 2021 году) количество тех, кто уезжает получать высшее образование за границу практически приравнялось к показателям 2019 года. Это, конечно, не касается краткосрочных программ по изучению иностранных языков.

3. Сейчас так много онлайн-курсов. Есть ли те зарубежные вузы, которые предлагают дистанционное обучение? Как происходит обучение в удаленном режиме? Стоимость обучения остается на таком же уровне или несколько дешевле?

Да, некоторые университеты предлагают онлайн формат, но большая часть все же возвращается к привычному формату образования. Обучение в удаленном режиме происходит практически так же, как и при посещении лекций университета очно, есть расписание занятий, домашние задания. Университеты и школы используют различные платформы, например, ZOOM, Microsoft Teams, Canvas или же разрабатывают собственные порталы для обучения и платформы для лекций и семинаров.

Стоимость на разных формах обучения зависит от страны. Например, в Великобритании онлайн программы и очные не будут отличаться по стоимости, а в американских университетах обучение онлайн может стоить в два раза дешевле, чем очное.

4. Как часто украинцы выбирают такой путь обучения? Какова вероятность того, что дистанционное обучение международного уровня станет более популярным среди украинцев?

Выбирают онлайн нечасто, это общая тенденция - студенты где бы то ни было, не только в Украине, стремятся приехать на кампусы университетов, ведь обучение — это не только преподаватели и лекции, это история, традиции, студенческая жизнь, общение. Студенты очень активны и онлайн не дает таких широких возможностей, не удовлетворяет все их потребности. Думаем в будущем тенденция не изменится, потому что доля онлайн студентов среди украинцев не растет.

5. Есть ли смысл уезжать из страны в период периодических вспышек заболеваемости COVID? Какие условия в университетах относительно вакцинирования студентов и преподавателей? Как обеспечивают безопасность учащихся?

Зарубежные учебные заведения заинтересованы в том, чтобы вакцинировать своих студентов. Сейчас многие университеты проводят вакцинацию прямо в кампусе, чтобы упростить этот процесс для своих студентов, но важно другое — вакцинация для студентов необязательна. При этом в разных странах разные условия для невакцинированных студентов. Например, в Канаде если студент не вакцинирован, ему нужно сдавать тест на COVID каждые две недели, в Голландии — каждый день и перед мероприятиями. Тесты и вакцины на кампусе бесплатные, но такие меры — это необходимость для сохранения здоровья студентов.

Ехать учиться за границу определенно стоит, но стоит понимать, что многие университеты практикуют смешанный формат, а во время вспышек вируса переходят на дистанционное обучение.

6. Как вы считаете, будут ли в ближайшем будущем серьезные изменения на рынке зарубежного образования?

Ожидаются изменения в популярности специальностей, ведь мир прогрессирует и образование всегда чутко реагирует на изменения рынка труда и списка популярных и востребованных профессий.

7. Каждый день вы работаете с украинскими студентами, которые поступают за границу. Подскажите, какие специальности сейчас пользуются спросом? Нужно ли ехать в другую страну ради образования?

Большой популярностью сейчас пользуется бизнес направление, оно есть почти в любом университете. Также не теряют популярность IT, математика, точные науки и маркетинг. Здравоохранение в любых своих проявлениях — тоже перспективная и популярная специальность.

Образование — это фундамент и важно получать качественные знания. Наша глобальная идея в том, чтобы украинцы, получая более качественное и инновационное образование за границей, возвращались домой и внедряли свои знания в Украине. Это личное решение каждого, в какой стране жить, но мы предоставляем возможность украинским студентам получать хорошие знания для будущего развития нашей страны.

8. Какие страны и университеты открыты для украинских студентов? Посоветуйте, как выбрать учебное заведение и на что стоит ориентироваться.

В первую очередь в выборе университета важно учитывать страну в целом нравится ли вам ее культура и традиции, перспективы трудоустройства. Не менее важно — ваши финансовые возможности и, конечно же, выбранная специальность. Важно понимать, что не в каждом стране, выбранная вами специальность будет преподаваться наилучшим образом. Так, по уже сформировавшимся традициям студенты, которые мечтают о работе в индустрии моды, поступают в Италию, отельно-ресторанные специальности больше развиты в Швейцарии, кинопроизводство в Америке и Канаде, поскольку именно там находятся лучшие университеты, посвященные этим специальностям. Безусловно, можно поступить и в другое место, но если говорить о лучшем образовании в определенной сфере, то это стоит учитывать. Многие специальности недоступны для обучения в зарубежных университетах. Например, в Канаде иностранные студенты не смогут учиться на пилота, а в Германии для поступления на журналистику студент должен знать язык на уровне носителя. Юриспруденцию в целом нет смысла обучать за границей, если вы в будущем собираетесь работать в Украине, ведь законы везде разные, в таком случае вам подойдет только международное право.

Нюансов очень много и к выбору учебного заведения стоит подойти очень серьезно, ведь это место, где студент проведет последующие 4 года своей жизни и хочется, чтобы для него это время было лучшим.

9. Какие советы вы можете дать тем, кто хочет уехать или отправить своего ребенка учиться за границу?

Важно не откладывать этот вопрос и интересоваться заранее. Начинать готовить ребенка к поступлению за границу нужно рано. С 12-14 лет важно углубленно заниматься изучением английского, отправлять ребенка в языковые лагеря, где ребенок помимо получения знаний будет понемногу становиться самостоятельным. 15-16 лет — это время, которое стоит посвятить изучению предметам, направленным на специальность, по возможности отправить ребенка учиться по программе культурного обмена, это также расширит его кругозор и познакомит с другой культурой и традициями.

Если вы собираетесь поступать в рейтинговый университет, подготовку к экзаменам стоит начать за 2 года до поступления, если не в рейтинговый, то минимум за год. По возможности ребенка можно отправить в бординговую школу, их цель подготовить детей к поступлению в рейтинговые вузы, обучение в них дает высокую вероятность дальнейшего зачисления. Также необходимо оценивать перспективы обучения, важно чтобы выбранная специальность была востребована не только в ближайшем будущем, но и через много лет.

Ну и конечно, очень важно смотреть именно на желания ребенка, ведь образование за рубежом подходит не всем, не стоит заставлять ребенка учиться там, где он не хочет. Учитывайте его мнения и пожелания, ведь тогда и у него мотивации учиться будет больше. Учеба за границей не страшна, просто важно понимать что это не только большой вклад в перспективы и хорошее будущее вашего ребенка, но и масса эмоций и приятных воспоминаний.


Освіта за кордоном. Інтерв'ю з експертом щодо тенденцій у сфері навчання за кордоном.

Яке навчання за кордоном під час пандемії? На які країни та університети варто звернути увагу українських студентів? Які тенденції зараз у сфері закордонної освіти? Що очікується у майбутньому на міжнародній академічній арені? Ми поговорили з Валерією Кіцюк, виконавчою директоркою освітньої агенції Karandash, щоб дізнатися відповіді на ці запитання.

1. Освітнє агентство Karandash надає послуги студентам ще з 2013 року, за останні роки у світі відбулося багато змін, це торкнулося всіх сфер життя, в тому числі навчання за кордоном. Що ви можете сказати про нинішню ситуацію на міжнародній академічній арені?

В останні роки поїздки до Європи перестали здаватися такими складними та страшними для українців, тож попит на освіту за кордоном став зростати. Наразі батьки все частіше намагаються відправити своїх дітей навчатися за кордоном, і це не обов'язково далекі країни та довга дорога від дому, часто українців цікавлять саме довколишні країни. Все більше останніми роками батьки стали цікавитися саме середньою освітою, хоча інтерес до вищої не падає. З настанням пандемії не рідкістю стало здобуття освіти дистанційно, так багато наших школярів почали вчитися паралельно та отримувати одночасно наш атестат і, наприклад, американський за дистанційною програмою.

Для вищої освіти така тенденція також існує, але для певного сегмента людей. Більшість українських студентів все одно їдуть у кампуси, щоби повністю відчути студентське життя за кордоном. Також наші студенти перестали боятися брати gap year та часто використовують його з користю, навчаючись у цей час на програмах у закордонних вишах. Загалом, тенденція така, що дедалі більше людей цікавляться навчанням у середніх та вищих навчальних закладах за кордоном та шукають можливості подарувати своїм дітям гарну освіту.

2. Як ви вважаєте, чи сильно вплинула пандемія на бажання наших студентів вступати до іноземних навчальних закладів? Які зміни пандемія принесла роботу закордонних університетів?

2020 року пандемія призвела до недовгого колапсу систем освіти. Онлайн програми, які в терміновому порядку стали розробляти навчальні заклади, були сирими та недосконалими, але тепер все більше шкіл та університетів повертаються до практики очної освіти та багато країн практично відновили докарантинні показники. Пандемія не знизила бажання вчитися за кордоном, сьогодні (2021 року) кількість тих, хто виїжджає здобувати вищу освіту за кордон, практично дорівнювала показникам 2019 року. Це, звичайно, не стосується короткострокових програм вивчення іноземних мов.

3. Нині так багато онлайн-курсів. Чи є ті закордонні виші, які пропонують дистанційне навчання? Як відбувається навчання у віддаленому режимі? Вартість навчання залишається на такому ж рівні або дещо дешевшою?

Так, деякі університети пропонують онлайн формат, але більша частина все ж таки повертається до звичного формату освіти. Навчання у віддаленому режимі відбувається практично так само, як і при відвідуванні лекцій університету очно, є розклад занять, домашні завдання. Університети та школи використовують різні платформи, наприклад, ZOOM, Microsoft Teams, Canvas або ж розробляють власні портали для навчання та платформи для лекцій та семінарів.

Ціна на різних формах навчання залежить від держави. Наприклад, у Великій Британії онлайн програми та очні не відрізнятимуться за вартістю, а в американських університетах навчання онлайн може коштувати вдвічі дешевше, ніж очне.

4. Як часто українці обирають такий шлях навчання? Яка ймовірність того, що дистанційне навчання міжнародного рівня стане популярним серед українців?

Обирають онлайн нечасто, це загальна тенденція – студенти будь-де, не лише в Україні, прагнуть приїхати на кампуси університетів, адже навчання — це не лише викладачі та лекції, це історія, традиції, студентське життя, спілкування. Студенти дуже активні та онлайн не дає таких широких можливостей, не задовольняє всі їхні потреби. Думаємо у майбутньому тенденція не зміниться, бо частка онлайн студентів серед українців не зростає.

5. Чи є сенс виїжджати з країни в період періодичних спалахів захворюваності на COVID? Які умови в університетах щодо вакцинування студентів та викладачів? Як забезпечують безпеку учнів?

Закордонні навчальні заклади зацікавлені в тому, щоб вакцинувати своїх студентів. Зараз багато університетів проводять вакцинацію прямо в кампусі, щоб спростити цей процес для своїх студентів, але важливим є інше — вакцинація для студентів не обов'язкова. При цьому у різних країнах різні умови для невакцинованих студентів. Наприклад, у Канаді, якщо студент не вакцинований, йому потрібно складати тест на COVID кожні два тижні, в Голландії — щодня і перед заходами. Тести та вакцини на кампусі безкоштовні, але такі заходи – це необхідність збереження здоров'я студентів.

Їхати вчитися за кордон безперечно варто, але варто розуміти, що багато університетів практикують змішаний формат, а під час спалахів вірусу переходять на дистанційне навчання.

6. Як ви вважаєте, чи будуть у найближчому майбутньому серйозні зміни на ринку закордонної освіти?

Очікуються зміни у популярності спеціальностей, адже світ прогресує та освіта завжди чуйно реагує на зміни ринку праці та списку професій, що мають попит.

7. Щодня ви працюєте з українськими студентами, які вступають за кордон. Підкажіть, які спеціальності зараз мають попит? Чи потрібно їхати до іншої країни заради освіти?

Великою популярністю зараз користується бізнес-напрямок, він є майже в будь-якому університеті. Також не втрачають популярності IT, математика, точні науки та маркетинг. Охорона здоров'я в будь-яких своїх проявах теж перспективна і популярна спеціальність.

Освіта - це фундамент і важливо здобувати якісні знання. Наша глобальна ідея полягає в тому, щоб українці, здобуваючи якісну та інноваційну освіту за кордоном, поверталися додому та впроваджували свої знання в Україні. Це особисте рішення кожного, в якій країні жити, але ми надаємо можливість українським студентам отримувати добрі знання щодо майбутнього розвитку нашої країни.

8. Які країни та університети відкриті для українських студентів? Порадьте, як обрати навчальний заклад та на що варто орієнтуватися

Насамперед у виборі університету важливо враховувати країну загалом, чи подобається вам її культура та традиції, перспективи працевлаштування. Не менш важливим є ваші фінансові можливості та, звичайно ж, обрана спеціальність. Важливо розуміти, що не в кожній країні обрана вами спеціальність викладатиметься найкращим чином.

Так, за традиціями, що вже сформувалися, студенти, які мріють про роботу в індустрії моди, вступають до Італії, готельно-ресторанні спеціальності більше розвинені у Швейцарії, кіновиробництво — в Америці та Канаді, оскільки саме там знаходяться кращі університети, присвячені цим спеціальностям. Безумовно, можна вступити й в інше місце, але якщо говорити про найкращу освіту у певній сфері, то це варто враховувати.

Багато спеціальностей недоступні для навчання у зарубіжних університетах. Наприклад, у Канаді іноземні студенти не зможуть навчатися на пілота, а в Німеччині для вступу на журналістику студент має знати мову на рівні носія. Юриспруденцію загалом немає сенсу навчати за кордоном, якщо ви у майбутньому збираєтеся працювати в Україні, адже закони усюди різні, у такому разі вам підійде лише міжнародне право.

Нюансів дуже багато і до вибору навчального закладу варто підійти дуже серйозно, адже це місце, де студент проведе наступні 4 роки свого життя та хочеться, щоб для нього цей час був найкращим.

9. Які поради ви можете дати тим, хто хоче виїхати чи відправити свою дитину вчитися за кордон?

Важливо не відкладати це питання та цікавитися заздалегідь. Починати готувати дитину до вступу за кордон треба зарано. З 12-14 років важливо поглиблено займатися вивченням англійської, відправляти дитину в мовні табори, де дитина крім отримання знань потроху ставатиме самостійною. 15-16 років - це час, який варто присвятити вивченню предметів, спрямованих на спеціальність, по можливості відправити дитину вчитися за програмою культурного обміну, це також розширить її світогляд і познайомить з іншою культурою та традиціями.

Якщо ви збираєтеся вступати до рейтингового університету, підготовку до іспитів варто розпочати за 2 роки до вступу, якщо не до рейтингового університету, то мінімум за рік. По можливості дитину можна відправити в бордингову школу, їхня мета підготувати дітей до вступу до рейтингових вишів, навчання в них дає високу ймовірність подальшого зарахування. Також необхідно оцінювати перспективи навчання, важливо, щоб обрана спеціальність була затребувана не тільки в найближчому майбутньому, а й через багато років.

Ну і звичайно, дуже важливо дивитися саме на бажання дитини, адже освіта за кордоном підходить не всім, не варто змушувати дитину вчитися там, де вона не хоче. Враховуйте її думки та побажання, адже тоді й у неї мотивації вчитися буде більше. Навчання за кордоном не страшне, просто важливо розуміти, що це не тільки великий внесок у перспективи та хороше майбутнє вашої дитини, але й маса емоцій та приємних спогадів.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине