Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Умерла внучка Сталина

Умерла внучка Сталина

Галина Сталина-Джугашвили до последних дней боролась за светлое имя своего отца Якова Джугашвили

В понедельник в Москве в возрасте 69 лет скончалась Галина Сталина-Джугашвили - дочь Якова Джугашвили, сына Иосифа Сталина от первого брака. Галина Яковлевна умерла в госпитале имени Бурденко, где ее лечили от онкологического заболевания.

Она была кандидатом филологических наук, членом Союза писателей России - внучка Сталина писала художественную прозу. Последней ее книгой стал сборник воспоминаний «Тайна семьи вождя», который вышел летом этого года (см. «КП» от 12 июня с. г. и сайт kp.ua).

Галина Сталина-Джугашвили до последних дней отстаивала светлое имя своего отца. По официальной версии, он попал в немецкий плен в июле 1941 года. Советская пропаганда при жизни вождя об этом факте умалчивала, зато фашистская - использовала это в своих целях. С помощью фотомонтажа были сделаны «снимки», где якобы был изображен «сын Сталина, перешедший на сторону немецкой армии». Эти фальшивки тиражировались с помощью листовок, которые разбрасывали над позициями советских войск.

Дочь Якова Джугашвили считала (и постаралась доказать это с помощью документов и экспертиз), что ее отец погиб на поле боя в первые дни войны, а роль «сына Сталина» исполнял совершенно другой человек. Об этом она говорила и в своем последнем интервью, которое было опубликовано в нашей газете (cм. «КП» от 10 июля с. г. и сайт kp.ua).

- На немецких листовках был снимок: с немцами за столом сидит папа, а на нем - старая куртка, которую он обычно надевал на рыбалку. Это был явный монтаж с использованием фотографии из семейного альбома.

Муж Галины Яковлевны Хосин Бенсаад, алжирец, советник ООН по чрезвычайным ситуациям, с которым мы вчера связались по телефону, сообщил нам, что его «жена не собиралась отступать от своей позиции и намерена была твердо отстаивать ее и впредь».