Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы покорят Говерлу на автомобиле

Украинцы покорят Говерлу на автомобиле
Фото: Роман Мартынюк будет штурмовать гору на «Ниве».

Спортсмены надеются добраться до вершины за 10 дней

Вчера в столице стартовала уникальная экспедиция. Мастер спорта по автотуризму Роман Мартынюк отправился в Карпаты, чтобы впервые в истории Украины подняться на вершину Говерлы на машине. Вместе с ним в путешествие поехали его друзья и несколько автомобилей поддержки. 

Автомобиль, который заедет на самую высокую точку страны, - внедорожник «Шевроле-Нива». Для начала вся группа поднимется на высоту полтора километра и разобьет основной лагерь. Дальше, «цепляясь зубами и когтями», будет пробираться только «Шевроле».

- Для подготовки проекта понадобилось два года, - рассказывает руководитель экспедиции Роман Мартынюк. - Нам пришлось очень тщательно изучить будущий маршрут - каждую тропинку, каждый камушек предстоящего пути.

А вот машина, которую используют для подъема на гору, практически не переоборудовалась. Главные изменения - защита днища автомобиля прочными стальными листами, установка крепких бамперов и уникальной лебедки. Ее трос способен выдержать 16 тонн, а привод установлен от мотоциклетного мотора, что уменьшит зависимость устройства от энергосистемы автомобиля и повысит мощность в десять раз по сравнению с обыкновенной лебедкой.

При хорошей погоде водитель с приятелями планируют добраться до вершины за 10 дней. Однако пока что прогнозы синоптиков не самые оптимистичные.

- Я пару дней назад был на Говерле, - говорит Роман Мартынюк. - На большой высоте сейчас такая погода, что не видишь вытянутой руки. Если будут дожди и туманы, то экспедиция может затянуться и на месяц.

Участники акции обещают каждый день размещать в Интернете фотографии и отчеты о своем путешествии. Поскольку сам автомобиль оснащен спутниковой системой навигации, на сайте главного организатора акции журнала «За рулем» (http://www.uzr.com.ua/ ) можно будет круглосуточно следить за ходом экспедиции.