Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отличить трансгенные продукты на прилавках от обычных

Как отличить трансгенные продукты на прилавках от обычных

Галина, Запорожье.

Недавно депутаты Верховной Рады дали добро на использование генетически модифицированных организмов в Украине, приняв соответствующий законопроект. Дело в том, что это необходимо было сделать для дальнейшего вступления нашей страны в ВТО.

Но беспокоиться о том, что вы перепутаете обычные продукты с теми, в которых есть добавки, и купите в магазине не то, что хотели, - не стоит. Правительство обязало всех производителей указывать на упаковках пищевых продуктов информацию о том, что в них присутствуют генетически модифицированные организмы (ГМО).

Теперь на этикетке товара в обязательном порядке будет размещен состав ГМО или микроорганизмов, если их содержание в продукте превысит 0,9%. Помимо этого в Украину запрещен ввоз, а также производство и реализация пищевых продуктов, предназначенных для детского питания, содержащих генетически модифицированные организмы.

Насчет того, вредны ли эти продукты для человеческого организма, однозначно ответить нельзя. ГМО - это организмы, в которых генетический материал (ДНК) изменен невозможным в природе способом. На сегодняшний день наиболее распространены генетически модифицированная соя, а также кукуруза, рис, томаты и сахарная свекла. Но до сих пор ученые не пришли к единому мнению, каким образом употребление продуктов, содержащих ГМО, может отразиться на нашем здоровье.