Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На границе задержали радиоактивный вагон

На границе задержали радиоактивный вагон

Опасный груз направлялся транзитом из Венгрии в Белоруссию

Похоже, украинских чиновников «фосфорная» катастрофа ничему не научила. Столько говорилось о Буской трагедии, но прошла всего лишь неделя  - и  через Украину  вновь попытались провезти опасный груз. Только уже не из Казахстана в Польшу, а из Венгрии в Белоруссию. На днях пограничные службы Чопа задержали грузовой состав, в одном из вагонов которого находился силикат циркония. Радиационный фон вещества превышал норму в три раза!

- Грузовой поезд «Будапешт - Минск» остановился на железнодорожном международном пункте пропуска «Дружба» 27 июля, - рассказал «КП» сотрудник таможенной службы Чопа. -  Там его начали осматривать специалисты, в том числе экологи. При проверке одного из вагонов, в котором, как выяснилось, везли около 57 тонн силиката циркония, прибор, измеряющий радиацию, показал ее значительное превышение.

Что интересно, задержали товарняк не из-за радиации. Просто по бумагам оказалось, что в товаросопроводительных документах нет подтверждения того, что Белоруссия готова принять груз. Поэтому поезд отправили обратно в Будапешт. Все остальные бумаги, в том числе и разрешение для перевозки по территории Украины, были в порядке. Так что, если бы Белоруссия дала добро, еще один опасный вагон спокойно проследовал бы по нашей стране. 

Кстати, в пресс-службе «Укрзалізниці» нам отказались ответить на вопрос, почему вагон с силикатом циркония разрешили перевозить по территории Украины.