Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему правильный поступок стража порядка вызывает у нас удивление?

Почему правильный поступок стража порядка вызывает у нас удивление?

Константин СТОГНИЙ, советник МВД, Киев:

- Потому что мы живем в таком обществе. Если бы эти деньги нашел, а потом вернул какой-нибудь дворник - мы бы тоже удивлялись. То, что этот человек оказался милиционером, ничего не меняет.

Георгий ГУЛЯЕВ, пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона:

- Меня этот поступок не удивляет совсем. Человек поступил так, как ему подсказала совесть, а если люди не оценят этот поступок, то Господь уж точно его вознаградит.

Александр ТРОЙНИКОВ, руководитель правозащитной общественной организации, Одесса:

- Милиционер прекрасно понимает, что обладатели этой денежной суммы обязательно отблагодарят его, да еще, небось, он по линии службы будет отмечен. Очень правильный ход!

Станислав ВЕРЕИТИНОВ, учитель, Харьков:

- Да нас и более тривиальные вещи удивляют. Я недавно место в троллейбусе уступил женщине, так пассажиры разве что не предложили меня сфотографировать на Доску почета. Хотя что в этом поступке удивительного? То же происходит, если продавщице в киоске лишнюю сдачу вернешь. А тут 200 тысяч евро!

Лиля БУДЖУРОВА, председатель Союза журналистов Крыма:

- Удивление возникает потому, что люди меньше всего доверяют правоохранителям. Об этом можно судить по соцопросам, которые не раз проводились в нашей стране: именно в милиции в последнюю очередь люди ожидают встретить честных людей.

Александр МЕЛЬНИК, заместитель главного государственного санитарного врача, Винница:

- Мельчаем мы. К сожалению, кризис человеческих качеств приводит к тому, что чистые побуждения уже нехарактерны для людей. Планка человечности где-то очень высоко. Или, наоборот, упала?

Виталий ШЛАЙФЕР, директор Музея оружия, Запорожье:

- На самом деле если бы таких хороших поступков было больше, то никакого удивления они бы не вызывали. В нашей стране общество само по себе не готово к подобным поступкам, нам еще нужно морально вырасти.

Ярослав ИВАНЮТА, юрист горсовета, Днепропетровск:

- Так и нужно поступать в цивилизованном обществе, к которому мы движемся. Удивление вызвал другой факт - почему налоговая, как в Америке, не проверяет, откуда у владельца взялась такая сумма? А ведь без этого правопорядок невозможен.

Игорь, читатель сайта www.kp.ua:

- А я бы таких людей ставил во главе управления внутренней безопасности Министерства внутренних дел. Тогда бы никто не удивлялся таким поступкам.