Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Шилова: как провинциалке покорить Москву

Юлия Шилова: как провинциалке покорить Москву

Славу Москвы во многом составляют провинциалы, которые когда-то приехали покорять столицу. И она им покорилась. Что для этого нужно? С чего начать? Многие именно сейчас задают себе эти вопросы, потому что лето - самое удобное время для пробы сил: атаку на Москву можно приурочить к отпуску или к поступлению в вуз, и даже в случае полной неудачи не замерзнешь на улице...

Как завоевать себе место под солнцем и кусок хлебушка - об этом знает всем известная писательница Юлия ШИЛОВА. Ведь когда-то она сумела превратиться из наивной провинциалки в настоящую «столичную штучку».

Юлия рассказала «Комсомолке» об этапах своего большого пути.

Сбежавшая невеста

Я всегда знала, что расправить крылья смогу только в столице! А что я могла предложить моему шахтерскому городку? Он такой маленький, а у меня так много сил и желания свернуть горы! И этих гор совсем не было! Любимый человек хотел, чтобы я стала учителем биологии, как его мама. После института она бы устроила меня в школу. Я закрывала глаза и представляла: вот я учитель. Вот рожаю ребенка. Вот муж начинает выпивать и не приходить на ночь. Я плачу, а свекровь говорит, что удел женщины - поддерживать домашний очаг. Я начинаю много есть, нервничать, полнеть и ненавидеть свою жизнь. Потому что моей природе не свойственна покорность! Потом я мысленно прокрутила другой сценарий: шумные улицы, спешащие мужчины, женщины, и я среди них…

Когда я сообщила маме, что еду покорять столицу, она схватилась за голову. Мне было семнадцать лет! И я смело шагнула в плацкартный вагон поезда Владивосток - Москва. Я вышла на перрон Ярославского вокзала и разрыдалась: я в этом городе была совсем одна... Но мне всегда везло на хороших людей. И первым из них в Москве стала администратор гостиницы «Ленинградская». Сердобольная женщина напоила меня чаем и нашла местечко.

Когда я позвонила в Приморье, мама рассказала: жених, которому я не сообщила об отъезде, кричал на весь дом и проклял меня вместе с моей Москвой.

Москвич разбил мне сердце

Я понимала, что я не самая красивая девушка. У меня нет ни престижных институтов, ни богатых родителей, но я верила: что-то во мне есть. И первая московская любовь не заставила себя ждать.

Он, коренной москвич, предложил мне руку и сердце. Однако я не представляла, насколько он зависел от своих родителей. А родителям я не приглянулась… Его мама и папа остро не любили провинциалок. На «смотринах» они свысока сообщили мне, что я акула, идущая по головам ради прописки, попросили меня оставить их сына и найти себе другую жертву. «Мы коренные москвичи… Зачем нам приезжая бесприданница?» - сказал его папа. Я пыталась объяснить, что я не такая, что ради любимого готова снимать угол в коммуналке, только бы мы были вместе! Но ни папу, ни моего любимого угол в коммуналке не разжалобил…

Любимый ушел. А я стала много работать. Рыдала в подушку и вкалывала на трех работах.

Москва слезам не верит

Мне открылась жестокая московская реальность. Я много работала и почти не спала в ту пору, зато я открыла формулу женского успеха: ДУМАЙ, КАК МУЖЧИНА (не позволяй себе плакать), ВЕДИ СЕБЯ, КАК ЛЕДИ (не забывай, что ты женщина), и РАБОТАЙ, КАК ЛОШАДЬ.

Вскоре мне удалось начать собственный бизнес. В 1998 году я потеряла все. Дефолт отнял у меня и бизнес, и деньги, и семью. Муж ушел, не выдержав финансовых проблем. Я осталась одна с двумя маленькими детьми. Но благодаря урокам Москвы я знала: все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Я начала новое дело: стала писать книги. Помню, как приехала в издательство и буквально ворвалась в кабинет главного редактора. С провинциальной дерзостью я убедила его прочитать мой роман. Видимо, в тот день небеса сжалились надо мной. Мне предложили контракт, и первая книга увидела свет.

Я шла по улице, опьяненная счастьем, а мне навстречу распахивала свои объятия и улыбалась моя Москва. И я поняла, что победила в нелегкой схватке. Теперь уже много лет я москвичка, и у меня не осталось ничего от «комплекса провинциалки». Скорее, наоборот - я горжусь, что родилась в провинции.

Наталья РУДОВА, актриса из сериала «Татьянин день»: Играю москвичку, а сама из Иванова

В сериале «Татьянин день» две главные героини, обе Татьяны. Одну - провинциалку - играет коренная москвичка Анна Снаткина, другую - «столичную штучку» - играет немосквичка Наталья Рудова. Вот что она рассказала:

- Я окончила театральное училище и приехала в Москву из Иванова. У меня здесь уже жила сестра и подружка Катя Лебедева, стилист. Но жить у них было неудобно, надо было срочно - за три дня - найти работу и жилье. Я сняла комнатку и устроилась в спортивный магазин консультантом. Потом сделала карьеру: стала менеджером. График работы: два через два. Два дня в магазине, а потом два дня - по кастингам. Выходных вообще не было. Мне подруга Катя очень помогала. И душевно, и материально. Сейчас все, слава богу, вошло в нормальный график, квартиру сняла нормальную. Купить пока не могу, дороговато жилье в Москве. Но ведь мы, приезжие, работы не боимся...

Размышления коренной москвички: В Москве мы все провинциалы!

Не поверите: 15 лет назад в 11 вечера на Тверской было почти безлюдно. Там, в здании Театра Ермоловой, располагался театр-студия Алексея Левинского. Я смотрела все спектакли и писала рецензии. А проституток никаких было не видно. Об их существовании я узнала из фильма «Интердевочка». Поразительно! Я ходила мимо «Интуриста» в театр и ничего не знала.

У нас была особая московская жизнь. «Крутыми» считались самые умные, а богатство носило оттенок дурного тона. А потом Москва стала меняться, как робот-трансформер. Особняки перелицевали в «офисы», в Александровском саду наваяли задастых коней. Булгаков бы в обморок шарахнулся. Театров стало видимо-невидимо. Быть умным стало некруто. Элитой сделались не умные, а богатые.

А что я? А ничего: ни работы, ни связей. В новой Москве с новыми правилами жизни я почувствовала себя провинциалкой, как Юля на Ярославском вокзале, и поняла, что надо слезать с моей башни из слоновой кости. Как-то я все-таки пробилась… Подробности читайте выше, у Юлии Шиловой. Мы с ней в этом похожи.

Иногда знакомые говорят: «Ты женщина «селф-мейд». Помилуйте! У меня один прадедушка Сорбонну окончил, а другой - Московский университет, два факультета. Но в душе я понимаю, что такие дедушки в анамнезе сильно мешают по жизни. Если мне двинут по роже, я подставлю вторую щеку. Хотя нет… теперь уже не подставлю. Я крепко дам сдачи. Этому я научилась у провинциалок.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕЙ МОСКВИЧКЕ

  • Ни в коем случае не продавайте квартиру в родном городе. Вам всегда будет куда вернуться.
  • Держите про запас немного денег. Голодные обмороки не приводят ни к чему хорошему. Деньги могут понадобиться на билет домой или на оплату жилья и питание.
  • Удобнее покорять столицу вместе с земляками. Аренда квартиры в складчину обойдется намного дешевле.
  • Планируйте переезд на весну. Зимние вещи тащить не придется.
  • Работу в столице начинайте искать еще дома. В Интернете есть множество вакансий. Легче всего найти место в торговле, строительстве, транспорте и в сфере общепита. Не думайте, что это место на всю жизнь, в Москве люди легко меняют места работы, но проще это делать, имея в запасе хоть какую-то строчку о работе в московской фирме. Высылая резюме, не признавайтесь, что в данный момент вы не в Москве. Запишитесь на несколько собеседований. И сразу бегите покупать билет!
  • По приезде можно снять номер в дешевом отеле или ведомственной общаге - для рыбаков, медиков и т. д. Администратор тут же оформит официальную регистрацию. Общежития сдаются неофициально, поэтому лучше сами напрямую разговаривайте с комендантом. Иметь дело с посредниками не стоит, а то нарветесь на жуликов. Если позволяют средства, снимите комнату в коммуналке. Чем ближе к центру и к метро, тем дороже. И не забудьте спросить у хозяина документы на жилье, иначе вы рискуете отдать деньги постороннему человеку.
  • По приезде не выбрасывайте билет. В первое время он заменит вам регистрацию.
  • Не ведите замкнутый образ жизни. Знакомьтесь, общайтесь, заводите друзей-москвичей.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Почему москвичам не хватает «позитива»?

Галина КОЛОДИЙ, психотерапевт и бывшая провинциалка:

- Москвичи кажутся мрачными и слегка заторможенными. Однако это всего лишь маска недоверия. Из-за этой маски они иногда проигрывают активным и улыбчивым провинциалам и в карьере, и в личной жизни. Однако такими москвичей сделала среда обитания. В громадном мегаполисе встречаются разные люди - и порядочные, и не очень. Прежде чем раскрыться перед незнакомцем, москвичу нужно как следует разглядеть, с кем он имеет дело. Однако москвичи очень высоко ценят дружбу. Именно из-за ее дефицита в большом городе.

ПРОЧИТАНО НА ФОРУМЕ: www.cofe.ru

ПРОВИНЦИАЛКА: Помогите! Родилась и выросла я в глубинке, а тут переехала в столичный город. Чувствую себя здесь просто замарашкой. И одета не так, и прическа не очень, и с руками беда - стесняюсь я рук своих с короткими ноготками, и выгляжу лет на 8 старше, чем есть на самом деле. Я закомплексовала по этому поводу так, что даже в магазины заходить неприятно... Да и денег нет...

ОЛИВА: 1. Маникюр сделайте. Лак прозрачный или бежевый.

2. Волосы покрасьте и постригитесь - сразу же обретете московский вид, даже если вы сделали это за копейки.

3. Не используйте яркий макияж, пересмотрите гардероб: черные или белые брюки, простая маечка, джинсы - основной гардероб средней москвички. Сейчас ваша задача не выделиться, а мимикрировать.

ПОНАЕХАЛИ ТУТ!

Откуда родом российские звезды?

  • Самая знаменитая «кинопровинциалка» Вера Алентова родилась в гopoдe Кoтлace Apxaнгeльcкoй oбласти
  • Лия Ахеджакова - из Днепропетровска
  • Дмитрий Дюжев - из Астрахани
  • Анастасия Заворотнюк - оттуда же
  • Елена Корикова - из Тобольска
  • Гоша Куценко - из Запорожья
  • Владимир Машков - из Тулы
  • Олег Меньшиков - из Серпухова Московской области
  • Евгений Миронов - из города Татищева Саратовской области
  • Ирина Розанова - из Рязани
  • Маргарита Терехова - из Typинcка (это в Cвepдлoвcкoй oблacти)
  • Нелли Уварова - из Тбилиси
  • Чулпан Хаматова - из Казани
  • Инна Чурикова - из города Бeлeбeй (Бaшкиpия)
  • Олег Янковский - из гopoда Джeзкaзгaна (Кaзaxcтaн)