Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киево-Печерскую лавру ударила молния

В Киево-Печерскую лавру ударила молния

В ночь с 12 на 13 июля в колокольню церкви Рождества Богородицы, которая расположена на территории Киево-Печерского заповедника, угодила небесная стрела. И деревянные перекрытия храма сразу же загорелись…

 К счастью, в это время один из священнослужителей отец Савва случайно вышел из общежития на улицу. Увидев пламя и услышав треск дерева, он позвонил одному из благочинных игуменов, который позвал на помощь монахов и позвонил пожарникам. 

- Но братья понимали, что пока спасатели приедут, колокольня может сгореть, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» казначей Киево-Печерской лавры Варсанофий. Поэтому решили самостоятельно сразиться с огнем. Они образовали живую цепочку, по которой и передавали друг другу ведра с водой… Уже через 15 минут пожар был потушен. А спустя пять минут в заповедник приехали пожарники.

- Группа спасателей выехала на место происшествия сразу после вызова, - говорит  начальник центра пропаганды МЧС Киева. Но наша помощь там не понадобилась. О том, что еще недавно здесь свирепствовал огонь, напоминали только тлеющие стены колокольни.

Позже выяснилось, что молния угодила в деревянный мостик, на котором обычно стоит звонарь. Последнего спасло то, что колокольня находилась на реконструкции (по заказу священнослужителей строители покрывали купол здания, общая площадь которого составляет 480 квадратных метров золотом, на что уже ушло 1500 листов сусального золота) и звонарь сюда не приходил. Любопытно также, что пострадавшая от пожара колокольня церкви Рождества Богородицы является самым высоким зданием на нижней территории Лавры. И охраняется государством как памятник архитектуры.

- В последние 50 лет пожаров в Лавре не было, - говорит казначей Варсанофий. А лет 100 тому назад священнослужителям приходилось воевать с огнем довольно часто. Мы читали о том, как наши предшественники усмиряли стихию, в книгах об истории монастыря.

Отметим, что монахи не склонны связывать случившееся с наступлением пятницы, которая выпала в этом месяце на 13-е число. Говорят, что только суеверные и неграмотные люди верят, что этот день является плохим. В то же время некоторые отцы считают, что молния могла попасть в колокольню из-за того, что на Певческом поле (оно находится неподалеку от Лавры) отмечали языческий праздник. Напомним, что недавно там организовывали гулянья в честь Ивана Купалы.

Фото Василия НОВИКОВА и Андрея ДРИГИ.

 КCТАТИ

В 1996 году в Макаровском храме на Татарке молния попала в колокольню. Удар был настолько сильным, что его почувствовали находившиеся в церкви люди. Но пожара не было.