Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Неандертальцы не пили молока

Неандертальцы не пили молока
Фото: Реконструкция внешнего облика неандертальца

Директор отдела генетики немецкого Института эволюционной антропологии Сванте Пеэбо представил первые результаты расшифровки полного генома неандертальского человека на пресс конференции в Лейпциге.

Ученым удалось прочитать 3,7 миллиарда пар азотистых оснований, входящих в состав неандертальской ДНК и узнать, как выглядит примерно их 63 % генома.

Исследователи уже сейчас могут сказать, что отличие генома неандертальца от генома человека составляет 12,8 % разницы человек-шимпанзе, с которыми человеческий геном совпадает на 99 %.

Подробности анализа неандертальского генома будут опубликованы позже в специализированных научных журналах, а пока Пеэбо рассказал только о небольшой части новых данных, пишет РИА «Новости». Оказывается, неандертальцы умели говорить. Такой вывод ученые сделали, обнаружив особый геном, мутации в котором обычно выливаются в неспособность людей управлять своим речевым аппаратом и воспринимать слова.

Ген, кодирующий фермент лактазу, благодаря которому большая часть европейцев может пить молоко не только в младенческом возрасте, Пеэбо обнаружить не удалось. По современным оценкам, у самих людей такая возможность появилась 10-20 тысяч лет назад, когда неандертальцы уже вымерли.

По словам Пеэбо, вопрос о передаче генов человеком современного типа неандертальцу пока открыт, но от неандертальца к человеку передачи генов не было.