Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эпидемия гриппа начнется, только если придут морозы

Эпидемия гриппа начнется, только если придут морозы
Фото: - И что же мне из этого поможет?

Только и слышно: эпидемия гриппа вот-вот накроет Украину! Специалисты с этим не согласны.

- Сейчас эпидемии гриппа у нас нет и не предвидится, - уверяет директор Украинского центра гриппа Аркадий ФРОЛОВ. - Резкое ухудшение случится, только если нагрянут морозы. Ведь холод сильно ослабляет иммунную систему человека.

- Высоких уровней заболеваемости уже не будет, - убеждена заместитель главного государственного санитарного врача Людмила МУХАРСКАЯ. - Заболеваемость все еще увеличивается, но все меньшими темпами. На прошлой неделе в Украине заболели 55 тысяч человек. Это всего на 3,6 процента больше, чем в предыдущую неделю. А до того количество больных увеличивалось на 10-15 процентов еженедельно. Эти данные позволяют нам говорить о том, что эпидемический процесс замедлился.

- Значит, опасность миновала, эпидемии гриппа в Украине не будет?

- Надо помнить, для каждого конкретного человека риск подхватить грипп по-прежнему остается.

К слову, сам вирус гриппа, которому приписывают зимние простуды, сейчас большая редкость. Только в четырех пробах на прошлой неделе эпидемиологи нашли настоящий вирус гриппа - типа А. На больничный людей отправляет в основном парагрипп, а также аденовирусы и РС-вирус. Эти инфекции чем-то похожи - тоже поднимается температура, поражаются верхние дыхательные пути. Но переносить парагрипп куда легче, чем его «классического собрата». Да и осложнения - то, чем опасен настоящий грипп, - после таких инфекций возникают куда реже.

Активнее всего на минувшей неделе инфекция похозяйничала в Харькове (прирост случаев заболеваемости на 35,5%), Донецке (25%) и Симферополе (21%). Однако до эпидемии дело не дошло. При этом наиболее пострадали школьники, что легко объяснимо. Они ведь не только подолгу находятся в закрытом помещении, но и активно общаются друг с другом.

КСТАТИ

А как в регионах?

В нескольких городах уже объявили карантин в школах.

КИЕВ. Эпидемиологи уверяют, что причин для закрытия школ в столице нет: мол, на прошедшей неделе эпидпорог был 27,8 тысячи заболевших, а реально слегло с гриппом всего 18,9 тысячи человек.�По городу рост заболеваемости составил всего 4 процента, среди школьников - 7 процентов, что не критично.

ОДЕССА. С 16 до 21 февраля школьников отправили на вынужденные каникулы: по данным горСЭС, в каждой третьей школе заболели от 13 до 20% учеников. Если больных не станет меньше, карантин продлят.���

ДОНЕЦК. За прошедшую неделю гриппом заболели более 18 000 жителей, из них половина - детвора до 14 лет. Еженедельно количество заболевших увеличивается в среднем на 10-15%. В 44 школах (более четверти от общего числа) области отменили занятия. ОблСЭС прогнозирует эпидемию гриппа уже в ближайшие дни.

ЗАПОРОЖЬЕ. В регионе объявили карантин в школах, роддомах и больницах еще две недели назад. Число больных уже уменьшилось: 7399 заболевших на прошлой неделе против 8632 на позапрошлой, поэтому школьники вчера снова сели за парты. Тем не менее�эпидемиологи пока не рискуют говорить, что пик заболеваемости минул.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В некоторых школах закрыли по нескольку классов - в основном младших. И хотя в целом по городу эпидпорог не превышен ни по одной возрастной группе, медики готовятся к эпидемии.

ЛЬВОВ. Среди школьников от 7 до 14 лет эпидпорог уже превышен на 13 человек - за прошлую неделю гриппом заболели 700 школьников. Объявят ли карантин, решится со дня на день.

ХАРЬКОВ. В городе и области число слегших с ОРЗ - самое низкое за последнее десятилетие, пока не выявили ни одного заболевшего гриппом. Санврачи прогнозируют, что вирус проявит себя в конце февраля - начале марта.

СИМФЕРОПОЛЬ. Все 52 школы работают в обычном режиме - республиканская СЭС не видит поводов для карантина, хотя и говорит о высоком пороге ОРВИ в связи с потеплением.

По сообщениям региональных редакций «КП».