Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господне

Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господне
Фото: Фрагмент росписи, повествующей о встрече старца Симеона и Спасителя

15 февраля Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня.
Этот праздник в христианской церкви установлен в память о том, как Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы «поставить перед Господом» - передаёт УНИАН.

Слово "сретение" в переводе со славянского языка означает "встреча". Праздник Сретения Господня - это радость долгожданной встречи с Богом, Христом Спасителем, свершившейся некогда в Иерусалимском храме, происходящей и поныне в сердце каждого человека, ищущего Бога, Его Истины, сохраненной Его Церковью – передаёт rian.ru.

После рождения Христа святое семейство - Мария и Иосиф - отправилось в столицу древнего Иудейского Царства - Иерусалим. Богородица должна была  представить своего Сына, младенца Христа, "Лицу Божьему", то есть исполнить древний обычай, по которому всех мальчиков на сороковой день после рождения приносили в иерусалимский храм для особого чина очищения и посвящения Богу.

В храме происходит встреча старца Симеона и Спасителя. Старец Симеон был священником Иерусалимского храма. По преданию, к моменту встречи с Младенцем Христом, ему было уже более трехсот лет. Поскольку ему было предсказано, что не умрёт он, пока не увидит Спасителя.