Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Целомудрие на 18 месте среди современных добродетелей

Целомудрие на 18 месте среди современных добродетелей

За последние десятилетия американские мужчины стали больше ценить в своих спутницах жизни интеллект и прочное материальное положение, передает rus.newsru.ua.

Целомудрие в списке 18 главных, важных и желаемых качеств заняло последнее место, причем как у мужчин, так и у женщин. Таковы основные выводы социологического исследования, проведенного в университете штата Айова.

Это исследование проводится каждые 10 лет, начиная с 1939 года. В данном случае были привлечены студенты университетов Айовы, штатов Вашингтон и Вирджиния.
Представители сильного и слабого пола сошлись во мнении, что тремя главными качествами спутника или спутницы в жизни должны быть взаимное влечение и любовь, надежный характер и эмоциональная стабильность.

В списке требований, предъявляемых к прекрасному полу, интеллект занял 4-е место, по сравнению с 11-м местом по итогам аналогичного опроса в 1939 году. Материальное благополучие соответственно передвинулось с 17-й на 12-у позицию.

В 1939 году целомудрие в женщине американцы ценили выше интеллекта. Сейчас это качество заняло последнюю строку в списке, да еще и в подразделе "неважные качества". Американки придерживаются аналогичной позиции.

Тем временем, как передаёт interfax.by, социологи установили, что больше половины россиян (59%) считают, что любовь "с первого взгляда" возможна.

Согласно результатам февральского опроса ВЦИОМ, в любовь с первого взгляда верят и мужчины, и женщины (58% и 60%), и женатые, и не женатые (60% и 59%). При этом, чем моложе респонденты, тем чаще они отмечают, что верят в любовь с первого взгляда: с 55% среди россиян старше 45 лет до 65% среди тех, кто моложе 34 лет.

При этом, на момент опроса 45% респондентов признались, что они влюблены, а тех, кто в настоящее время не испытывает этого чувства больше на 3%. Чаще влюбленными оказываются мужчины (49%), женатые респонденты (51%) и 18-34 летние (65-67%). Напротив, женщины (52%), неженатые россияне (61%) и респонденты в возрасте от 60 лет и старше (73%) наиболее склонны сообщать, что чувства влюбленности сейчас не испытывают.

Любимое место свиданий россиян - кафе - их посещают с этой целью 40% опрошенных. Каждый пятый устраивает свидания в кино, 19% - дома, 18% -на улице, 9% - в парке, 8% - в клубе. 6% россиян встречаются со своей второй половиной на природе, по 5% - в гостях, в ресторане. У 4% наших сограждан свидания проходят в баре, у 3% - в театре или музее, у 2% - в машине.

Как мужчины, так и женщины чаще заявляют, что цвет волос не влияет на симпатию к представителям противоположного пола (по 38%). Тем не менее, женщины более склонны сообщать, что им нравятся брюнеты (31% против 20%), а мужчины - наоборот, в два раза чаще заявляют, что их привлекают блондинки (23% против 11%). Шатены нравятся и мужчинам, и женщинам в равной степени (14% и 15% соответственно). Рыжие чаще нравятся мужчинам (5%), чем женщинам (1%). Реже всего россияне обнаруживают симпатию к лысым или бритым наголо (0-1%).

В то же время, как сообщает patriarchia.ru, Патриарх Кирилл сегодня обратился к православным с проповедью, в которой в частности говориться: «Какой же силой отрываются человеческие души от Бога? Соблазном, указанием ложных жизненных путей. Как они представляют иные ценности и цели жизни, когда и не столько говорят, но сколько показывают привлекательность жизни не по закону духа, а по закону плоти.

Вот этот образ жизни, стандартной мысли, эта жизненная философия является великим соблазном для молодежи. И ведь на эту ложную и опасную идею работают сегодня СМИ, эти красивые глянцевые журналы с рекламами, которые погружают нас в нереальный, несуществующий виртуальный мир.

Вся эта индустрия, направленная на поддержку ложных ценностей и целей убивает душу, засасывая в трясину, в болото, где нет духовного кислорода, необходимого для жизни человека».